Реестр членов СРО, подготовленный его разработчиками, нельзя применять без серьезных изменений

В помощь НОСТРОЙ Региональная общественная организация «Общественный совет по развитию саморегулирования» провела анализ представленной формы Единого реестра членов саморегулируемых организаций.

Выводы: предложенные разработчиками к заполнению формы далеки от совершенства и требуют доработки.

Свою позицию Общественный совет по развитию саморегулирования, в лице Ответственного секретаря С.В. Афанасьева, изложил в письме к Руководителю Аппарата  Ассоциации  «Национальное объединение строителей» Н.И. Капинусу:

Считаем порядок и соблюдение законности в предлагаемом Реестре особо важным по следующим причинам:

1.Саморегулируемые организации - члены НОСТРОЙ, а также члены НОПРИЗ выражают озабоченность неудобством его заполнения.

2. В отдельных элементах Реестра установлено непредусмотренное законом требование информации. В ряде случаев требование информации перефразировано.

3. Большое количество СРО подозревают, что НОСТРОЙ закладывает в реестр какие-то цели давления на СРО, не предусмотренные законом, хотя, как мы понимаем, это домыслы.

4.Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) предполагает пользоваться этим Реестром, тем самым нервозность и ошибки от их негативного воздействия на состояние системы саморегулирования удваиваются.

5. В отдельных случаях формулировки, предусмотренные законом, беспечно перефразированы без изменения смысла истребования информации, в отдельных случаях меняется и смысл истребованной законом информации, а в ряде случаев в Реестр заложена информация, не предусмотренная законом.

6. Сбор некорректной информации или превышающей требование закона опасен для НОПРИЗ и НОСТРОЙ тем, что все СРО это видят, и это подрывает доверие к Национальным объединениям, в то время как в Национальных объединениях  сейчас прямо противоположная задача - повышать доверие.

7.  Нарушение требования закона Национальным объединением в данном случае не дает ему никаких плюсов. Так, например, перефразировка разработчиками слова «место нахождения», которое указано раздельно взамен слитного написания «местонахождение», никому ничего не приносит, кроме видения, того, что работа сделана некачественно. Это снижает авторитет, но плюсов не прибавляется никому.

8. Некоторая информация может повлечь иски к Национальным объединениям и к СРО за размещение информации, не предусмотренной законом, но затрагивающей интересы других лиц. Так, например, такая информация есть о страховых компаниях  и хозяйственной деятельности. Законом не предусмотрено, а в Реестре закладывается истребование такой информаций. НОСТРОЙ и НОПРИЗ не получает от этого никаких дополнительных преимуществ, для выполнения предусмотренных законом функций, тем самым может получить только конфликт, но не может получить пользы.

9.У НОПРИЗ и НОСТРОЙ есть свои надзорные органы, которые рано или поздно так же могут обратить внимание, составить соответствующий акт и вынести предписание, что также может подорвать авторитет Национальных объединений.  

Считаем, что реестр подготовлен, в общем, на оценку отлично, однако готов пока на 90%, а не на 100%.

Более подробно ознакомится с выводами и заключениями РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» вы можете в следующих документах:

» Выводы заседания Региональной общественной организации «Общественный совет по развитию саморегулирования» о соответствии законодательству Российской Федерации «файла импорт в Единый реестр в формате MDB» и «Методических рекомендаций саморегулируемым организациям к заполнению файла импорта реестра членов»

» Заключение заседания  Региональной общественной организации «Общественный совет по развитию саморегулирования» о соответствии законодательству Российской Федерации «файла импорт в Единый реестр в формате MDB» и «Методических рекомендаций саморегулируемым организациям к заполнению файла импорта реестра членов»

{gallery}sampledata/slider{/gallery}