1Служба аваркомов ОС оказала методическую помощь во взыскании средств возмещения вреда

СРО «Строительный ресурсы» - член Общественного Совета – получила заявление от одного из членов с просьбой в порядке регресса возместить 1 000 000 рублей, выплаченный по решению суда пострадавшему на строительной площадке по статье 60 ГрадКодекса РФ.

Еще в 2014 году в городе Тобольск  при производстве строительных работ произошел несчастный случай:  молодой человек упал с верхнего пролета здания,  в результате чего его здоровью  был причинен  вред здоровью средней степени тяжести. Поскольку пострадавший на момент происшествия был несовершеннолетним, с исковым заявлением в суд обратилась его мать.

Она обратилась с иском к ООО МПК «Авангард» (подрядчик),  ООО «МонолитСтрой» (подрядчик), далее суд посчитал нужным привлечь в качестве соответчика заказчика строительных работ – члена СРО «Строительные ресурсы».

В декабре 2015 года Тобольским городским судом Тюменской области было вынесено решение, которым исковые требования пострадавшего в лице его законного представителя были удовлетворены. Суд обязал заказчика выплатить пострадавшему 1 283 000 рублей , в том числе, компенсация сверх возмещения вреда жизни и здоровью в размере 1 000 000 рублей.

Согласно ст. 60 Градостроительного кодекса РФ компенсацию сверх возмещения вреда пострадавшему должен выплатить Застройщик. Далее он обращается с обратным требованием (регрессом) компенсации выплаты к Подрядчику (виновнику) и СРО подрядчика (ч. 5 п. 1, 2 ст. 60 Градкодекса). Поскольку Подрядчик (виновник) и СРО, выдавшее ему свидетельство о допуске к работам, будут нести солидарную ответственность (п. 1 ст. 55.16 Градкодекса) перед застройщиком, возместившим вред потерпевшим, то требование может быть предъявлено к обоим одновременно. После чего подрядчик и СРО (из компенсационного фонда) выплачивают компенсацию Застройщику.

Именно за такой компенсацией обратился директор строительной компании  в  АС «Строительные ресурсы», членом которого он является. Однако служба аваркомов обнаружила некоторую путаницу и помогла разобраться в ней строителю.

В рамках ст. 60 ГрК РФ с подобным запросом члену «Строительных ресурсов» нужно обращаться не в свое СРО, а к подрядчикам и СРО подрядчиков.  Причина в том, что заказчик не вел строительные работы на объекте, то есть не являлся лицом, выполнявшим работы по строительству, что указано в решении суда. Работы вели исключительно подрядчики. Опираясь на букву закона, Общественный совет по развитию саморегулирования оказал методическую помощь директору обратившейся компании и разъяснил, как ему следует поступить, чтобы вернуть выплаченный по решению суда миллион рублей.