Наблюдательный совет ФАУ «ФЦС» возглавил Хамит Мавлияров

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров возглавил Наблюдательный совет Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве. Члены Совета единогласно поддержали его кандидатуру на своём заседании, которое состоялось в Минстрое 8 февраля.

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, кроме избрания председателя Совет одобрил отчёт о деятельности ФЦС за минувший год и утвердил план работы на 2016 год.

О финансовых результатах и исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения членам Совета доложил руководитель ФАУ «ФЦС» Дмитрий Михеев. По его словам, ФЦС выполнял государственное задание в соответствии с утвержденными показателями объема и стоимости работ. «Исполнение установленных показателей объема государственного задания составило 143,97%», — уточнил Дмитрий Михеев, подчеркнув, что в рамках исполнения госзадания разработаны и утверждены 22 свода правил, разработаны и представлены для публичного обсуждения 102 проекта сводов правил. За счет внебюджетных источников подготовлены к утверждению 10 сводов правил, а по 16 уже проведена экспертиза.

Планом работы на 2016 год предусмотрена разработка и подготовка к утверждению не менее 120 национальных и межгосударственных стандартов в области строительства, проведение 55 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечивающих определение нормируемых параметров, содержащихся в нормативных технических документах в сфере строительства, а также разработка, проведение экспертизы и подготовка к утверждению более 100 проектов сводов правил и других нормативных технических документов в сфере строительства.