В новых типовых проектах цирков арена стала квадратной 

01 26 циркРоссийская государственная цирковая компания разработала новые типовые проекты цирков на 1,2 тысячи и 2,4 тысячи мест, в которых зрительный зал расположен не вокруг арены, а с одной стороны. Сами помещения при этом будут в форме квадрата.

«При стандартном круговом размещении зала есть своего рода мертвые зоны, откуда зрителям хуже видно. Мы решили от этого уйти и сделать квадрат в зале. Это позволит, в частности, разнообразить работу в воздухе: станут возможны не только маятниковые, но и горизонтальные полеты. Второй важный момент проекта — изменяемая геометрия манежа, а также зрительного зала, чтобы можно было сдвигать трибуны и создавать большую площадку, делать формат «на сцене» для проведения спектаклей или концертов», — цитирует газета «Известия» гендиректора «Росгосцирка» Вадима Гаглоева.

Строительство по типовому проекту одного цирка вместе с общежитием для артистов (также разрабатывается современный проект) будет обходиться примерно в 1,5 млрд рублей. Возведение здания и установка оборудования займут порядка двух лет. Для строительства планируется применять форму государственно-частного партнерства: регион будет выделять землю, инвестор — строить, «Росгосцирк» — управлять с целью окупить вложения. Первый цирк на 1,2 тысячи мест начнут строить в Оренбурге в 2017 году. В настоящее время властями региона уже отведен земельный участок.

По публикации газеты «Известия»