Закон об обжаловании в ФАС действий чиновников в сфере строительства вступил в силу 10 января

01 11 фасЗакон об установлении процедуры административного обжалования в Федеральной антимонопольной службе действий государственных и муниципальных органов и инженерно-технических организаций при нарушении ими порядка осуществления полномочий в сфере строительства вступил в силу 10 января.

«С жалобой в ФАС России смогут обратиться юридические лица не позднее трех месяцев с момента совершения обжалуемого действия. Обращение рассматривается в семидневный срок. В случае подтверждения нарушения регулятором будет выдано обязательное для исполнения предписания для устранения этого нарушения», — отмечается в сообщении ФАС РФ.

ФЗ №250 также предусматривает привлечение нарушителей к административной ответственности. Для чиновников сумма штрафа составит 3-5 тыс. рублей, при повторном нарушении – 30–50 тыс. рублей или дисквалификация на два года. Штрафы для организаций, осуществляющих подключение к сетям, составят 10–40 тыс. для должностных лиц и 100–500 тыс. рублей для организаций, за повторное нарушение предусмотрена дисквалификация до трех лет или увеличенная сумма штрафа: для должностных лиц до 50 тысяч и до 1 миллиона рублей для организаций.

По информации ФАС России