ТПП РФ предложила раскрыть эскроу-счета и увеличить госзаказ на новостройки

Торгово-промышленная палата РФ предлагает ввести поэтапное раскрытие эскроу-счетов для застройщиков как одну из мер стимулирования экономики после кризиса, связанного COVID-19.

«Ввести поэтапное раскрытие счетов эскроу при сохранении «средней» ставки по кредитному продукту «проектное финансирование» для застройщиков жилья в целях сохранения финансовой стабильности застройщика и своевременного завершения проектов жилищного строительства с привлечением средств граждан», — цитирует РИА «Недвижимость» предложения ТПП, внесённые в общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике.

Также палата предлагает увеличить госзаказ на строительство жилья для льготных категорий граждан и для строительства и реконструкции городской инфраструктуры. Еще одной инициативой ТПП является принятие госпрограммы развития индивидуального жилищного строительства с льготным кредитованием под строительство жилья и госпрограммой по созданию коммунальной инфраструктуры на этих территориях.

Кроме того, в палате считают необходимым увеличить финансирование и продлить сроки действующей госпрограммы по развитию жилищного строительства в регионах и рекомендовать руководителям субъектов РФ утвердить региональные программы по прямому бюджетному финансированию создания объектов социальной инфраструктуры, а также покупки у застройщиков за счет бюджетных средств объектов социальной инфраструктуры.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Otr2 27.05.2020