Строительству упростят процедуры

Возводить социальные объекты в России станет существенно легче, — правительство решило избавиться от лишних процедур и упростить порядок капстроительства. Об этом на совещании со своими заместителями сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Когда речь идет о благополучии, здоровье и, тем более, жизни сотен людей, административные, бюрократические процедуры надо свести к минимуму. Поэтому мы вносим изменения в реализацию Федеральной адресной инвестиционной программы, — именно она регламентирует порядок капитального строительства социально значимых объектов. Я подписал соответствующее постановление правительства. Теперь корректировать эту программу можно будет по упрощенной схеме, исключить длительные и иногда просто излишние согласования», — цитирует Мишустина «Интерфакс».

По словам премьера, необходимые решения по этому вопросу в текущем году будет принимать президиум правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. «Это позволит сократить сроки строительства и быстрее вводить в эксплуатацию социальные объекты, которые особенно нужны людям», — подчеркнул премьер.

Судя по всему, данный шаг – это ответ правительства на предложение президента «зачистить» «всякие СНИПы-хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастников процесса». Проще говоря, упростить разрешительные процедуры в строительстве, избавив их от лишней бюрократии.

По мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, чтобы «разбюрократить» строительные процессы, потребуется не менее сотни законодательных инициатив. «Я подготовил со своими коллегами целую систему решений, которая позволит упростить стройку, ускорить сроки и при этом снизить стоимость. Мы работаем над этим последний месяц, и я думаю, что на следующей неделе мы сформируем окончательный план действий», — подчеркнул вице-премьер.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Otr1 26.05.2020