Арбитраж освободил власти Петербурга от необходимости выплачивать 322 млн за непостроенный Орловский тоннель

12 09 тоннельАрбитражный суд Петербурга и Ленобласти 8 декабря отказал Невской концессионной компании (НКК) в выдаче исполнительного листа на взыскание с администрации Петербурга 322 млн рублей за отказ от строительства Орловского тоннеля.

«Согласно решению парижского третейского суда Смольный должен был возместить потери НКК на подготовку проекта, общая стоимость которого выросла с 47,7 до 70 млрд рублей. Всего НКК потеряла 1,5 млрд рублей, из которых 1,2 млрд уже было выплачено", — говорится в публикации газеты «Ведомости».

Решение о выплате 322 млн рублей по иску НКК в феврале 2015 года принял третейский суд. Компания обратилась в петербургский арбитраж с заявлением о выдаче исполнительного листа. Процесс был остановлен из-за того, что в августе Смольный пытался в московском арбитраже отменить решение третейского суда, ссылаясь на то, что оно нарушает принципы российского права. По мнению администрации, третейский суд «принял решение вопреки условиям концессионного соглашения, а также неправомерно определил ставку внутренней доходности». Арбитражный суд отказал и в августе прекратил дело по иску администрации Петербурга к НКК, в ноябре кассационная инстанция подтвердила это решение, отмечается в нем.

В материале подчеркивается, что НКК не согласна с решением петербургского суда и намерена обжаловать его. Причина отказа от проекта — удорожание. Концессионер несколько раз увеличивал стоимость строительства, в результате дополнительные потери бюджета Петербурга могли превысить 20 млрд рублей.

По информации РИА «Недвижимость»