В Томске инспектору-взяточнику из Ростехнадзора присудили условный срок и штраф 75 тысяч

11 24 взяткаВ Томске завершился судебный процесс в отношении инспектора сибирского управления Ростехнадзора. В его должностные обязанности входило участие в аттестационных комиссиях по аттестации руководителей и специалистов по промбезопасности, а также работа в квалификационных комиссиях организаций, осуществляющих обучение рабочих.

«Инспектор получил взятку от директора одного из научно-образовательных центров. Подсудимый заверил ведомственной печатью сибирского управления Ростехнадзора и своей подписью 44 удостоверения по специальности «стропальщик» и «монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций» в отношении лиц, которые фактического обучения по данным специальностям не проходили и не сдавали квалификационных экзаменов. За каждое удостоверение он получил вознаграждение в 300 рублей», – сообщил портал «Новости Томска».

Подсудимый полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Как и большинство чиновников-взяточников, томский персонаж отделался легким испугом. Кировский районный суд признал инспектора виновным и назначил ему наказание в виде трех лет и восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года, а также штраф в 75 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

По информации ЗаНоСтрой.РФ