Стартовал прием заявок на главную национальную премию в области экологической архитектуры и строительства

11 23 экоархитектураНа минувшей неделе стартовал сбор заявок на главную национальную премию в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника’2016». На новом этапе в проекте появился ряд нововведений, и условия конкурса немного усложнились.

В этот раз в числе условий приема заявки на соискание премии появилась обязательность привязки использованных в проекте зеленых решений и технологий к конкретным разделам стандарта BREEAM. Заявитель должен не просто подробно описать использованные в проекте зеленые решения, но и обозначить их соответствие к тому или иному требованию одного из разделов этого международного экологического стандарта.

Кроме того, в этот раз работы будут оцениваться по номинациям отдельно — реализованные и, отдельно, находящиеся на проектной стадии. Из списка номинаций исчез «Экотуристический маршрут» — в связи с тем, что проекты этого типа практически не представлены в России.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в рамках загородного фестиваля зеленой архитектуры и технологий «Эко_тектоника» в самый разгар лета 2016 года — в начале июля, как и в этом году — в экопарке «Ясно Поле». Помимо торжественной церемонии награждения победителей в это же время на площадке «Ясна Поля» пройдет летний архитектурный образовательный лагерь для студентов-архитекторов, об условиях набора участников в который будет объявлено в начале 2016 года.

По информации НОПРИЗ


См. также:
Подробности и условия участия в конкурсе экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника’2016»