585 640 20181026 114243 lyovkinBIM снизит стоимость строительства почти на четверть

Переход на применение BIM-технологий приводит к сокращению стоимости строительства примерно на 23%. Такие данные привел глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. Его слова опубликованы на странице департамента на официальном сайте столичной мэрии. «Мировой опыт внедрения информационных технологий в градостроительстве показывает, что с их помощью можно улучшить контроль над расходами и увеличить точность расчетов на проектной и предпроектной стадиях. При этом сама стоимость строительства может снизиться на 23%, то есть почти на четверть от планируемых затрат.

Кроме того, переход на «цифру» позволяет снизить количество ошибок в проектах в среднем на 41%», — отметил Сергей Лёвкин.Чиновник напомнил, что Москва станет пилотной зоной внедрения технологий информационного моделирования на ближайшие пять — десять лет. Самым первым этапом станет экспериментальное строительство с их применением одного из объектов на востоке Москвы. Реализация пилотного проекта необходима для проработки единых правил и механизмов взаимодействия всех участников процесса, уточнили в департаменте.

Между тем, если опираться на мировой опыт, Москве еще есть куда стремиться, считают эксперты. «В наиболее развитых с точки зрения цифровизации странах (к примеру, в Сингапуре) практически все этапы взаимодействия строительного бизнеса и власти уже переведены на цифру: от выбора земельного участка до получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Для этого власти кодифицировали и алгоритмизировали все своды правил, нормы и стандарты, создали цифровые модели местности и рельефа, а во многих случаях и 3D -модели населенных пунктов. В свою очередь, застройщики создают все свои проекты в BIM, и это позволяет властям оценить сам проект в довольно короткие сроки», — написал, в частности, в комментарии для «Ведомостей» гендиректор РАСК Николай Алексеенко.

Источник: «Ради Дома PRO»