585 640 20180925 111634 grefplutnikСбербанк и «Дом.рф» разработают механизм госгарантий застройщикам

«Дом.рф» привлекает банки к разработке механизма госгарантий застройщикам жилья при проектном финансировании. Госкомпания заключила соответствующие соглашения со Сбербанком и Газпромбанком. Ранее сообщалось, что «Дом.рф» будет выдавать такие гарантии девелоперам на общую сумму в 100 миллиардов рублей.

Госкомпания «Дом.рф» заключила со Сбербанком соглашение о разработке механизма выдачи госгарантий застройщикам жилья при проектном финансировании. Об этом говорится в сообщениях на официальных сайтах обеих сторон. Аналогичное соглашение «Дом.рф» подписала и с Газпромбанком. Гарантии девелоперам будет предоставлять госкомпания, сказано в ее сообщении. Пилотные сделки по такому кредитованию планируется провести уже в первом полугодии 2019-го. Применение механизма гарантий «Дом.рф» позволит снизить стоимость проектного финансирования для застройщиков жилья. Дело в том, что в этом случае банки смогут уменьшить размер обязательных резервов по таким займам в пять раз: со 100% до 20%.

Однако ранее сообщалось, что общая сумма гарантий «Дом.рф» девелоперам при проектном финансировании не может превысить капитал самой госкомпании. Последний, согласно ее отчетности, едва превышает 100 млрд руб. При этом даже в самой «Дом.рф» признают, что необходимый объем проектного финансирования застройщиков жилья в России должен быть на уровне не менее 4,3 трлн руб. (более чем в 40 раз больше).

Источник: «Ради Дома PRO»