Господдержку ипотеки могут переориентировать на помощь застройщикам

11 12 ипотекаПрограмма субсидирования государством ипотеки, рассчитанная до марта 2016 года, может быть заменена другой госпрограммой для поддержки застройщиков на раннем этапе строительства в России нового жилья.

«Сейчас разрабатывается с Минстроем при нашем участии и участии Минэка и АИЖК новая конструкция поддержки рынка жилья, нацеленная в большей степени на застройщиков, чем на конечный спрос», — сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Мы переходим от такой антикризисной меры к несколько более сложным и структурированным мероприятиям на следующий год», — уточнил он. «Несмотря на то, что она [программа ипотеки с господдержкой] генерирует спрос, и в конечном итоге деньги, конечно, достаются застройщикам, этого недостаточно для того, чтобы они начинали новое строительство», — отметил Алексей Моисеев.

Сейчас в правительстве обсуждается вопрос, чтобы переформатировать программу поддержки и поддержать застройщиков на этапе строительства с нуля, пояснил он. «Поэтому сейчас первый ответственный — Минстрой, но мы тоже участвуем в этом обсуждении, обсуждается вопрос, чтобы переформатировать программу государственной поддержки строительной отрасли с тем, чтобы стимулировать [строительство] на более ранних этапах, то есть не просто ипотеку», — сказал замминистра.

Новая программа должна быть более комплексным продуктом, который позволит не только обеспечить продажу построенного или почти построенного жилья, но и дать мотивацию к новому строительству, подчеркнул Алексей Моисеев.

По информации РИА «Новости»