0 IMG 5316 1024«Москва на верном пути». Михаил Посохин принял участие в деловой программе VIII Московского урбанистического форума

В столичном парке «Зарядье» во вторник стартовал Московский урбанистический форум 2018 — крупнейший международный конгресс, посвященный вызовам развития глобальных мегаполисов. В его работе принимают участие ведущие мировые и российские эксперты. Форум открылся пленарным заседанием «Современный мегаполис. Новое пространство для жизни», на котором с ключевым докладом «Москва как глобальный мегаполис. Результаты изменений и повестка развития» выступил мэр Москвы Сергей Собянин, рассказавший о преобразованиях в столице и о вызовах, которые стоят перед городом в ближайшей перспективе.В среду 18 июля на пленарном заседании форума выступил Владимир Путин.

Президент России назвал Москву огромной площадкой для идей и архитектурных решений, констатировав, что столица стала «настоящей законодательницей мод по качеству и комфорту городской среды и задает стандарты развития современных мегаполисов». Глава государства также осмотрел выставку, на которой представлены ключевые направления градостроительного развития города.В рамках деловой программы Форума в лектории Заповедного посольства на территории парка «Зарядье» 17 июля прошла панельная дискуссия «Москва меняется: Urbs et Orbis», посвященная глобальным урбанистическим трендам и развитию «городов будущего». Ее организаторами выступили Московский центр урбанистики «Город», российско-французский форум гражданских обществ «Трианонский диалог» и дирекция парка «Зарядье» при партнерстве Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie).В панельной дискуссии приняли участие представители органов муниципального управления и крупнейших бизнес-компаний России и Франции, ведущие российские архитекторы, урбанисты и девелоперы, в том числе генеральный директор компании SIRADEL (группа компаний ENGIE) Лоран Буйо; директор парка «Зарядье» Павел Трёхлеб; основатель девелоперской компании «РЕСТАВРАЦИЯ М», проректор МГИМО Наталия Кузьмина; министр правительства Москвы – руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин; руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин; генеральный директор «Orchestra Design» Эдуард Моро; заместитель директора института территориального планирования «Урбаника» Максим Перов и другие эксперты. Национальное объединение изыскателей и проектировщиков представлял президент НОПРИЗ, Народный архитектор России, академик Михаил Посохин.Собравшиеся обсудили глобальные урбанистические тенденции и «города будущего», актуальные вызовы и тренды в развитии мегаполисов, направления развития московской агломерации в перспективе до 2050 г.

«Сегодня мы являемся свидетелями революционного переворота в градостроительном мышлении, в архитектурном мышлении», — отметил в своем выступлении Михаил Посохин. Он обратил внимание на то, что столичное руководство демонстрирует новые подходы к градостроительной практике, уделяя параллельно развитию территории Новой Москвы огромное внимание тому, чтобы центр города был адекватен сегодняшней жизни.

«Москва, как мне кажется, сегодня находится на верном пути, — подчеркнул Михаил Посохин. — Вектор развития не был ошибочным — он был, как лакмусовой бумажкой, проверен международными конкурсами и сотрудничеством со специалистами Франции, Соединенных Штатов. Я думаю, что на этом пути мы достигнем больших успехов».

Московский урбанистический форум «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни» проходит с 17 по 22 июля.

По информации НОПРИЗ