585 640 2018060Россия вошла в топ-15 привлекательных стран для строительства заводов

В России относительно хорошие условия для строительства промышленных предприятий, считают международные эксперты. Она заняла 14 место в мировом рейтинге ведущих стран, привлекательных для размещения производств. Первым предсказуемо стал Китай, а второй, что интересно, Литва. 

Россия заняла 14 место среди ведущих стран, привлекательных для размещения промышленных производств. Соответствующий мировой рейтинг опубликовала международная консалтинговая компания Cushman & Wakefield. Всего аналитики оценили по данному показателю 42 государства. При составлении рейтинга анализировались три группы факторов: затраты, условия ведения бизнеса и риски. По первому показателю Россия оказалось первой в Европе и пятой среди всех стран. Однако в двух других достижения куда скромнее: с точки зрения рисков РФ только 25-я, а с точки зрения условий ведения бизнеса и вовсе 38-я. Ниже по данному показателю стоят лишь Индонезия, Вьетнам, Аргентина и Венесуэла. Тем не менее, бизнес заинтересован в создании промышленных предприятий в России, считают в Cushman & Wakefield. «Мы наблюдаем инвестиционную активность производственных компаний в стране. Об этом говорят увеличение количества сделок по покупке и аренде земельных участков под размещение производств и выход иностранных производителей на российский рынок независимо либо путем создания совместных предприятий с российскими компаниями. Большинство сделок проходят на территории свободных экономических зон и индустриальных парков», — отметила партнер компании Диана Мирзоян.

Что интересно, первое место в рейтинге стран, привлекательных для производств, предсказуемо занял Китай. Но что еще более интересно, второй стала бывшая советская республика Литва. Это связано с двумя факторами, отмечается в исследовании. Во-первых, в прибалтийском государстве самая низкая стоимость рабочей силы в Центральной и Восточной Европе. И во-вторых, в данном регионе страна занимает второе место по легкости ведения бизнеса. Третье место в рейтинге, в свою очередь, досталось Малайзии.

Источник: «Ради Дома PRO»