585 640 20180528 111927 sobianinМэр Москвы прокомментировал назначение бывшего зама главой Минстроя

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал журналистам назначение главой Минстроя Владимира Якушева. Новый Министр строительства и ЖКХ — абсолютно самостоятельный политик, подчеркнул столичный градоначальник. Вопрос был задан не случайно: Якушев трудился первым замом Собянина при работе последнего губернатором Тюменской области.

Экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев, неожиданно для многих назначенный главой Минстроя России, никак не зависит от мэра Москвы Сергея Собянина. Об этом заявил сам Собянин, отвечая на соответствующий вопрос журналиста, пишет ТАСС. Напомним, Якушев был первым замом нынешнего мэра Москвы при работе последнего на посту губернатора Тюменской области. «Владимир Владимирович — самостоятельный политик. Прошел огромную школу работы мэра, 13 лет был губернатором. Я думаю, что для него этого будет достаточно, чтобы разобраться в этой сфере (строительства — ред.)», — сказал Собянин. Между тем, целый ряд СМИ утверждали, что неожиданное назначение Владимира Якушева главой Минстроя — заслуга именно мэра Москвы. По данным их источников, Якушев — давний соратник Собянина. Именно ему нынешний столичный градоначальник де-факто передал пост губернатора Тюменской области после назначения главой администрации Президента РФ в 2005 году.

Впрочем, источник «Ведомостей» в окружении Якушева утверждал, что его связи с Собяниным преувеличены, а стремления занять федеральную должность у губернатора Тюменской области не было. «Не следует преувеличивать связи Якушева с Собяниным, он давно уже оторвался от пуповины», — сказал собеседник газеты. По его словам, Якушев комфортно чувствовал себя в Тюмени и явно не был заинтересован в переезде в Москву.

Источник: «Ради Дома PRO»