1526641290 01 Yakushev Vladimir2Губернатор Тюменской области Владимир Якушев возглавил Минстрой России

Пост министра строительства и ЖКХ России займет губернатор Тюменской области Владимир Якушев – такое решение принял президент России Владимир Путин с подачи премьер-министра Дмитрия Медведева.

Владимир Якушев родился 14 июня 1968 года в городе Нефтекамск Республики Башкортостан. В 1993 году закончил Тюменский государственный университет с дипломом специалиста-правоведа. С 1993 года работал в должности юристконсульта,  и.о. руководителя, а с 1995 года – директора Ямало-Ненецкого отделения в Западно-Сибирском коммерческом банке/

 С 19 мая 1997 года он являлся вице-президентом банка - директором Салехардского отделения ОАО «Запсибкомбанк». В этом же году он получил высшее экономическое образование в Тюменском государственном университете. Год спустя Якушев был назначен президентом ОАО «Запсибкомбанк».
С 2001 года - вице-губернатор Тюменской области при губернаторе Сергее Собянине. В июне 2002 года Якушев вошел в Совет директоров ОАО «Тюменьэнерго». С марта 2004 года – глава Тюмени, с 24 ноября 2005 года - губернатор Тюменской области.      

В октябре 2015 года Фонд развития гражданского общества разместил рейтинг эффективности губернаторов, в котором Владимир Якушев занял первое место. За время работы Якушева в регионе было построено более 20 крупных производств, из них 5 имели иностранный приток капитала. Было создано более 4 тысяч рабочих мест. В целом, в Тюменской области выросли темпы строительства, нефтедобычи, усовершенствован весомый процент инфраструктуры.

 Источник: АНСБ