В Петербурге готовятся к рейтингу строительных подрядчиков

В Петербурге готовятся к рейтингу строительных подрядчиков

Комитет по строительству Санкт-Петербурга подготовил проект распоряжения «О формировании рейтинга подрядных организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги по контрактам, заключенным за счет бюджетных средств Санкт-Петербурга», говорится на сайте Смольного.

В проекте документа отмечается, что показатели рейтинга подрядных организаций отражают актуальную информацию о состоянии строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий, строений, сооружений (их частей), а также тенденцию выполнения условий контракта. Рейтинг составляется в разрезе объектов строительства и агентов (строительно-монтажных организаций, отвечающих за экспертизу работ, ответственных лиц со стороны заказчика), позволяет выявить текущие отклонения в освоении объемов строительства, а также служит для обеспечения допуска подрядных организаций к проведению работ.

Актуализацию рейтинга будут проводить ежемесячно. Также ежемесячно итоговые показатели рейтинга вместе с предложениями по принятию необходимых мер будут ложиться на стол вице-губернатору Игорю Албину. Ожидается, что после утверждения ведомственного документа таблица рейтинга будет составлена в отношении 50 подрядных организаций. Рейтинг будет отражать текущее состояние строительства на объектах, возводимых по госконтрактам, и тенденцию выполнения условий контрактов. На итоговый показатель рейтинга повлияет качество проектно-сметной документации, обеспеченность подрядчика ресурсами, удержание плановых темпов строительства, качество строительных работ.

«Рейтинг подрядчиков должен стать главной репутационной составляющей для дальнейшего присутствия строительных организаций на рынке бюджетных строек Петербурга», – считает Игорь Албин.

Информационный  портал "Саморегулирование"