Георгий Полтавченко подбодрил строителей показателями

Георгий Полтавченко подбодрил строителей показателями

В Петербурге состоялся XV Съезд строителей. В мероприятии, которое является своеобразным подведением итогов строительного года, приняли участие губернатор города Георгий Полтавченко, федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Виктор Миненко, вице-губернатор Санкт- Петербурга Игорь Албин, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, а также руководители профильных организаций и крупнейших компаний-застройщиков.

Первой на событие отреагировала пресс-служба губернатора, а потому его речь на съезде была изложена подробнее всех остальных.

«Я в недоумении почему вы все такие малорадостные? Показатели говорят о том, что у вас все не так уж плохо. Давайте пободрее», — приветствовал строителей губернатор (а губернатора цитировала «Фонтанка»). По его мнению, строительство в Северной столице переживает расцвет. На начало декабря в городе введено 2,4 млн кв. метров жилья, или больше 80% от годового плана, благодаря чему Петербург вошел в тройку лидеров по объему стройки в стране, уступив лишь Подмосковью и Краснодарскому краю.

Губернатор Санкт-Петербурга особо отметил, что в кварталах нового жилищного строительства есть потребность в объектах социальной инфраструктуры, и правительство Санкт-Петербурга прилагает значительные усилия, чтобы сбалансировать темпы строительства жилья и детских садов и школ. Например, подписано 119 добровольных соглашений о строительстве 213 социальных объектов на общую сумму 90 млрд рублей. В этом году будут реализованы 12 объектов.

Под контролем у Смольного и проблемы долевого строительства. По данным на январь 2017 года, в Петербурге 68 проблемных домов, это свыше 2 тыс. пострадавших граждан. На ноябрь этого года уже введено в эксплуатацию 30 проблемных домов, еще 4 дома будут сданы до конца года. Таким образом, в 2018 году останется 700 дольщиков, и, по словам Георгия Полтавченко, к 2020 году реестр дольщиков опустеет окончательно.

Поработали петербургские власти и с объектами культурного наследия: в списке отреставрированных значатся 50 объектов — Дворец Юсуповых, ансамбль Аничкова Дворца, Соборная мечеть, Митрополичий сад Александро-Невской Лавры, Церкви Захария и Елизаветы ансамбля Смольного монастыря…

В сфере дорожного строительства губернатор углядел «ответственный подход». В этом году был построен путепровод на Пулковском шоссе и Дунайском проспекте, Яхтенный мост — как доказательство выполнения обязательств, взятых на себя бизнесом, прошла реконструкция Тучкова моста.

Что касается транспортной инфраструктуры, в Адресной инвестиционной программе 21,6 млрд на мосты, дороги и еще 19 млрд рублей – на развитие метро. И, конечно, губернатор подчеркнул, что строительство станции метро «Новокрестовская» идет по графику.

Вслед за Полтавченко на трибуну поднялся вице-губернатор Петербурга, а ныне глава Российского Союза строителей Владимир Яковлев, и всем стало понятно, почему у строителей настроение не соответствует поводу. По словам президента РСС, в текущем году более чем в два раза выросло число разорившихся стройкомпаний. В 2016-м таковых было 1,5 тысячи, в 2017-м — уже 3,5 тысячи. Объем недостроев по России составляет 4,5 млн кв.метров, а Фонд помощи дольщикам, случись что, сможет профинансировать достройку лишь 100 тысяч кв. метров…

Участники строительного рынка и представители власти обсудили механизмы формирования инфраструктурных затрат застройщиков при реализации проектов жилищного строительства, внедрение единой системы строительного комплекса (ЕССК), меры по улучшению предпринимательского климата, а также способы ликвидации такой проблемы отрасли, как неплатежи. Информация об этом последует позже.

Информационный  портал "Саморегулирование"