585 640 20171114 100657 strojkadomaФАС назвала основные нарушения при подключении к сетям

Федеральная антимонопольная служба озвучила статистику основных нарушений при подключении возводимых объектов к сетям. 80% из них связаны с затягиванием сроков подключения из-за несовершенства законодательства. Оставшиеся 20% нарушений — навязывание дополнительных условий договора или неправильное ценообразование.

Подавляющее большинство нарушений при подключении строящихся объектов к энергосетям связаны с затягиванием сроков таких подключений. Об этом рассказал заместитель начальника управления регулирования электроэнергетики ФАС Алексей Воронин, пишет РИА Новости. Всего за последние три полугодия антимонопольная служба выявила более 900 таких нарушений. «Более 80% из них связано со сроками подключения к инфраструктуре. Оставшийся процент приходится на навязывание неких несуществующих условий договора подключения или нарушения порядка ценообразования», — сказал Воронин. Причем в большинстве случаев ресурсоснабжающие организации идут на это неумышленно. «Нарушение сроков зачастую связано не с нежеланием сетевых компаний исполнять те или иные мероприятия, а с несовершенством законодательства», — уточнил чиновник.

Чуть ранее стало известно, что присоединением к коммунальным сетям проблемы девелоперов не ограничиваются. В 73 регионах страны административные регламенты в строительной сфере не соответствуют федеральному законодательству, заявил в начале ноября глава Минстроя Михаил Мень. Министерство подключит к решению проблемы Генпрокуратуру, отметил тогда Мень. 

Источник: «Ради Дома PRO»