new buildingАИЖК и Минстрой прогнозируют рост жилищного строительства в России

Объемы строительства жилья в России вновь начнут расти уже в 2018 году, сообщил журналистам гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник. «По нашим прогнозам, со следующего года начнется рост объемов вводимого жилья», — заявил он на полях Восточного экономического форума.
Из материалов агентства, подготовленных к ВЭФ, следует, что к 2023 году объем жилищного фонда в России составит 4,1 млрд кв. м — на 18% больше, чем в 2017 году. Выйти на этот показатель можно при условии ежегодного ввода более 80 млн. «квадратов», считает Александр Плутник. Для сравнения: с 2004 года жилищный фонд вырос на 23% — до 3,7 млрд кв. м.

С трендом, обозначенным руководством АИЖК, согласно и профильное ведомство. «Мы не прогнозируем снижения объемов жилищного строительства, — сказал журналистам в кулуарах ВЭФ замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, добавив, — По всем показателям объем у нас точно, скорее всего, останется на уровне прошлого года. Предпосылки по увеличению есть, потому что квартиры доступнее, ипотека доступнее». По мнению замглавы строительного ведомства, благодаря поддержке государством приоритетных проектов уже видна тенденция к росту индустриального домостроения в стране.

Напомним, что по итогам 2016 года ввод жилья в РФ составил 80,2 млн кв. м — на 4,26% меньше показателя предыдущего года. Между тем, по данным Росстата, ввод жилья в России за 7 месяцев 2017 года сократился на 10,4% — до 33,4 млн кв. м. По прогнозам ряда экспертов, ввод жилья населением и застройщиками в России в 2017 году будет находиться в диапазоне от 68,4 млн до 71,4 млн кв. м.

Источник: Единый реестр застройщиков