0620096443Выросло число нарушений при закупках в области дорожного строительства

Федеральная антимонопольная служба России в первом полугодии текущего года выявила 2,2 тыс. нарушений при проведении закупок в сфере дорожного строительства, что почти вдвое превышает показатель за аналогичный период прошлого года (1,2 тыс. нарушений), говорится в сообщении ФАС.

"Чаще всего при проведении аукционов в сфере дорожного строительства заказчики по-прежнему устанавливают излишние требования к описанию объекта закупки (т.н. требования к "химсоставу") и необоснованно укрупняют лот, — отмечается в сообщении службы. — В практике ведомства есть ряд дел, где заказчики при проведении аукционов на ремонт или содержание дорог объединяют в один лот десятки не связанных друг с другом дорог, расположенных в разных районах города или целого субъекта".

"Необоснованное укрупнение лота приводит к тому, что контракт достаётся посредникам, которые затем привлекают реальные строительные компании в качестве субподрядчиков, — сказал заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян, слова которого приводятся в сообщении. — При этом в силу раздутости лота реальные строительные компании лишены возможности участвовать в такой закупке напрямую, снижается конкуренция на торгах, а бюджет, в свою очередь, лишается экономии".

ФАС отмечает также, что заказчики дорожного строительства используют и другие способы определить нужного им, определенного, исполнителя работ. В частности, при проведении конкурсов в качестве одного из требований к поставщикам обозначается наличие у участников опыта выполнения аналогичных работ, но не раскрывается, какие именно работы считаются аналогичными.

"Наличие субъективного, неценового критерия позволяет заказчику оценивать заявки на свое усмотрение, зачастую под заранее определенного участника, — сказал Р.Петросян. — Благодаря решению правительства РФ значимость такого критерия по стройке была снижена с 40% до 20%, что в два раза сократило возможности для злоупотреблений".

В сообщении ФАС отмечается также, что в настоящее время ФАС проводит масштабный анализ состояния конкуренции на рынке строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог за 2015-2016 годы. Результаты этого анализа служба рассчитывает подготовить в IV квартале текущего года.

Как сообщалось, в I половине текущего года в ФАС поступило 37,7 тыс. жалоб на действия или бездействие госзаказчиков и госкомпаний при проведении закупок. Большая часть жалоб (33,4 тыс.) поступила на госзаказчиков (проводят закупки в соответствии с законом "О контрактной системе", 44-ФЗ), из них обоснованными были признаны только около 20% (7,5 тыс. жалоб). Еще 4,1 тыс. жалоб контрольный орган посчитал частично обоснованными.

На действия или бездействия госкомпаний, чья закупочная деятельность регламентируется законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), за полгода поступило 4,3 тыс. жалоб, из которых обоснованными названы 40% (1,7 тыс. жалоб). Участники закупок госкомпаний жаловались на неправомерный отказ в допуске к закупкам (7% жалоб), на выставление заказчиком неправомерных требований (78%), некорректный порядок и критерии оценки заявок (9%) и т.п.

Источник: АНСБ