Сибирские СРО изыскателей и проектировщиков приняли участие в Окружной конференции НОПРИЗ

10 09 сфоВ Новосибирске 7 октября под председательством координатора Национального объединения проектировщиков и изыскателей в СФО РФ Юзефа Мосенкиса состоялась очередная окружная конференция СРО – членов НОПРИЗ Сибирского федерального округа. В работе конференции приняло участие более 50 делегатов – представителей СРО, а также руководителей и специалистов проектных и изыскательских компаний Сибири.

По поручению президента НОПРИЗ Михаила Посохина член Совета НОПРИЗ, координатор по городу Москве Виктор Новоселов вручил Почетные грамоты НОПРИЗ «За активную деятельность и значительный вклад в развитие отрасли в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» Юзефу Мосенкису и члену Совета НОПРИЗ Александру Панову.

С докладами на конференции выступили член Совета, координатор НОПРИЗ по Москве Виктор Новосёлов, член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин, президент СРО НП «Регион Проект» Александр Морозов, начальник технического отдела Ассоциации «Гильдия проектировщиков Сибири» Вячеслав Иконников, директор департамента методологического обеспечения и технического регулирования НОПРИЗ Сергей Чернов, представители ОАО «Стройизыскания».

В ходе дискуссий участники конференции обсудили вопросы удержания экономического баланса изыскательских и проектных компаний в условиях сокращения общего объема заказов и ухудшения оплаты тех заказов, которые еще остаются, поделились взглядами на возможные пути повышения безопасности объектов капитального строительства, реконструкции и особенно – капитального ремонта, проект которого на сегодня не требует экспертизы.

Участники конференции поддержали предложения Юзефа Мосенкиса о нецелесообразности определения перечней Национальных стандартов и Сводов правил, применение которых на обязательной основе обеспечивает безопасность объектов капитального строительства. Большой объем нормативных документов по вопросам пожарной безопасности, а также СанПиНов, без которых невозможно запроектировать и построить объекты, в вышеуказанные перечни не входят, поэтому следует применять на обязательной основе весь массив действующих нормативных документов. В этой связи предлагается исключить принцип добровольности применения данных документов.

Кроме того, участники конференции отметили крайнюю необходимость исключения части 2 из ст. 49 Градкодекса, которая позволяет не проводить экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий по трехэтажным жилым домам, двухэтажным объектам площадью до 1500 кв. м, а также по работам капитального ремонта, а это несет прямую угрозу безопасности объектов капитального строительства, что подтверждается недавней трагедией обрушения части здания казармы в Омске.

По информации НОПРИЗ