konkurs minstroiПобедителей национального архитектурного конкурса ждут награды Минстроя

Итоги первого Открытого национального архитектурного конкурса на разработку концепций развития ключевых общественных пространств 15-ти российских городов подведут 15 мая, – в рамках форума «Среда для жизни: квартира и город», который состоится в Саратове, победителям вручат призовые сертификаты, сообщила пресс-служба Минстроя.

В список городов, в которых конкурсантам было предложено преобразовать общественные пространства, вошли Астрахань, Владимир, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Калуга, Кемерово, Липецк, Ставрополь, Рязань, Томск, Ульяновск, Хабаровск, Чебоксары и Челябинск.  На конкурс было подано более 2000 заявок из 34-х городов и 5-ти стран. Жюри определило финалистов конкурса в каждом городе, а победителей определят жители этих городов путём открытого голосования.

«В некоторых городах итоги конкурса уже подведены, — сообщили в пресс-службе. — Например, в Липецке горожане выбрали лучший проект благоустройства бульвара Сорокина, а во Владимире — превращения улицы Девической в пешеходную зону».

Цель конкурса — открыть новые имена в российской архитектуре и дать состоявшимся и молодым российским архитекторам уникальную возможность принять участие в масштабном проекте международного уровня, призванном преобразить города России, отмечают в Минстрое. В церемонии награждения обещает принять участие глава министерства Михаил Мень. К работе над проектами победители конкурса смогут приступить сразу после церемонии награждения.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»