BBB 2885НОСТРОЙ принял участие в работе III Всероссийской недели охраны труда

С 10 по 14 апреля 2017 года в главном медиацентре города Сочи в преддверии Всемирного дня охраны труда проходит III Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). 12 апреля Ассоциация «Национальное объединение строителей» организовала и провела два круглых стола - «Правила по охране труда в строительных организациях. Опыт применения» и «Лучшие практики по разработке и внедрению Системе управления охраны труда (СУОТ) в строительстве». Кроме того, представители НОСТРОЙ приняли участие в совещании Минстроя России с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ в области строительства по актуальным вопросам градостроительной деятельности.

Круглый стол «Правила по охране труда в строительных организациях. Опыт применения», в котором приняло участие более 200 человек, провел заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хамит Мавлияров. Участники мероприятия обсудили наиболее важные вопросы охраны труда в строительной отрасли, обеспечение безопасности на строительном производстве и основные проблемы и нарушения по результатам контрольно-надзорной деятельности, которую проводят представители федеральных и региональных властей.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хамит Мавлияров сообщил, что разработка свода правил «Безопасность строительного производства» начнется в Минстрое России уже в этом году. Документ будет содержать требования к процессам строительства и к защитным мерам, применяемым для обеспечения безопасности строительных работ. Кроме того, запланировано также актуализировать свод правил «Организация строительства». В нем дополнительно будут оговорены конкретные требования к содержанию правил организации строительства и производства работ в части обеспечения безопасности строительного производства.

О механизмах снижения травматизма на стройках и обеспечении труда в строительстве рассказала заместитель председателя Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Мария Наседкина.

Директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева в своем выступлении особое внимание уделила стандартам саморегулируемых организаций, как инструментам обеспечения охраны труда в строительстве.

Особое внимание в рамках этого круглого стола было уделено необходимости систематизации и гармонизации нормативной правовой базы по охране труда в строительстве. В этой связи в ходе работы круглого стола в адрес Ассоциации «Национальное объединение строителей» поступило предложение разработать обязательные требования в сфере охраны труда, которые должны полностью соответствовать нормам законодательства и обеспечить защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Предложения НОСТРОЙ планируется направить в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) для дальнейшего рассмотрения и утверждения.

Круглый стол «Лучшие практики по разработке и внедрению Системе управления охраны труда (СУОТ) в строительстве» открыл и провел Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

В работе круглого стола принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хамит Мавлияров, заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Петр Сергеев, представители экспертного и отраслевого сообществ.

В рамках этого круглого стола акцент был сделан на лучшие практики по внедрению СУОТ на строительных предприятиях. Своим опытом с собравшимися поделились Елчев Егор – начальник отдела охраны труда ЗАО «Второе Краснодарское монтажное управление специализированное»; Пимахин Андрей – начальник отдела охраны труда, промышленной, пожарной безопасности, ГОиЧС АО «ЮИТ Санкт-Петербург» дочернего предприятия финского концерна YIT; Сидоров Арсентий – генеральный директор ООО «НТЦ «Эталон» группы компаний «Эталон».

Большой интерес в ходе круглого стола вызвал доклад представителя Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Ольги Айрапетовой. Она подробно рассказала о причинах несчастных случаев на стройке. В частности по статистике около 37% всех несчастных случаев вызвано нарушениями при организации строительства. Снижение травматизма по этому направлению – прямая обязанность руководителей строительных предприятий, отвечающих за организацию строительства и строительный контроль.

Кроме круглых столов, представители Ассоциации «Национальное объединение строителей» приняли участие в совещании Минстроя России, проводимого в рамках ВНОТ. Мероприятие было посвящено актуальным вопросам градостроительной деятельности. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также представители отраслевого строительного сообщества.

Виктор Прядеин в рамках совещания рассказал о формировании Национального реестра специалистов в области строительства (НРС) - важнейшем этапе реформирования саморегулирования в рамках реализации Федерального закона N 372-ФЗ. Этот информационный ресурс должен в полную меру заработать уже с 1 июля этого года. В соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации с 1 июля строительные компании - члены СРО, получат право выполнять работы как генподрядчики только после включения в НРС не менее двух специалистов, отвечающих за организацию строительства (так называемых ГИПов). Такие специалисты должны иметь высшее образование по направлению подготовки в области строительства, а также 10 лет стажа в строительстве из которых три года - на инженерных должностях. Предполагается, что в реестр будут включены сведения о более чем 200 тысячах инженеров строительной отрасли. Виктор Прядеин отметил, что подобный проект в истории строительной отрасли России реализуется впервые.

Пресс-служба НОСТРОЙ