Власти Москвы предлагают поправки в ФЗ-214, запрещающие девелоперам привлекать средства дольщиков без разрешения местных властей

10 07 стройка в москвеВласти Москвы предлагают внести поправки в Федеральный закон №214 о долевом строительстве, которые запрещали бы девелоперам жилья привлекать средства дольщиков без получения разрешения у местных властей. Об этом сообщил в среду, 7 октября, председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Он рассказал, что его ведомство проанализировало всех московских застройщиков, которые работают по 214-ФЗ, и оказалось, что у более чем 50% уставный капитал составляет менее 100 тысяч рублей. «Что такое уставный капитал 100 тысяч рублей? Это мыльный пузырь», - сказал Тимофеев.

Кроме того, добавил он, у 25% застройщиков есть иностранные акционеры, и не всегда можно установить конечного собственника компании. Если у таких компаний возникнут проблемы, то решать их в любом случае придется правительству Москвы, отметил Тимофеев. Поэтому, сказал он, местные власти должны принимать решение, имеет ли компания право привлекать средства дольщиков или не имеет.

Кроме того, власти Москвы предлагают ввести новые коэффициенты финансовой устойчивости для застройщиков. «Для того чтобы контролировать эти коэффициенты, мы должны иметь право контролировать финансовое состояние этих застройщиков и иметь доступ к бухгалтерской отчетности и к счетам компании», — добавил глава Москомстройинвеста.

По информации РИА «Новости»