В Калининграде будет создан ресурсный центр НОСТРОЙ

10 05 калининградВ Калининграде в скором времени появится ресурсный центр НОСТРОЙ. С предложением о его создании выступила СРО «Строительный союз Калининградской области» (СРО «ССКО»), и эту инициативу поддержали члены Национального объединения – участники состоявшейся 2 октября Окружной конференции НОСТРОЙ в СЗФО.

Ресурсные центры НОСТРОЙ создаются как база, на которой внедряются новые системы современного обучения рабочим профессиям, разрабатываются новые профессиональные стандарты и системы сертификации рабочего персонала.

По мнению директора СРО «ССКО» Елены Кудрявцевой, функции ресурсного центра сможет взять на себя Колледж информационных технологий и строительства. Это государственное бюджетное учреждение располагает как необходимой материальной базой, так и преподавателями. Кроме того, по мнению руководителя СРО, репутация колледжа говорит сама за себя – его выпускники высоко котируются на рынке труда.

Мониторинг образовательных учреждений, который накануне провели специалисты СРО «ССКО», был продиктован нехваткой строительных кадров в Калининградской области, особенно проявившейся в ходе подготовки региона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Министерство строительства Калининградской области также неоднократно ставило вопрос о дефиците профессиональных кадров в регионе.

Пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования