Пять подмосковных застройщиков фигурируют в уголовных делах

Пять подмосковных застройщиков фигурируют в уголовных делах

Деятельность шести застройщиков в Московской области приостановлена по решениям суда в прошедшем году, еще три компании заподозрены в нецелевом расходовании средств дольщиков, сообщили в пресс-службе регионального Минстроя.

«Уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ возбуждены в отношении ООО «Сабидом-инвест», ООО «Регионинвестстрой», АО «Жилищный капитал», ООО «УКС Лавочкина», ООО «Трансфорт». Проводится доследственная проверка в отношении ЖСК «Шервудский лес», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в 2016 году в судебном порядке приостановлено осуществление деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, компаний «Стройжилинвест», «Подольский ДСК», «ВВК XXI», «Агентство Новация», «Строймонтажгарант», «Сабидом-инвест».

Кроме того выявлены признаки нецелевого использования долевых средств при проверке застройщиков «УКС Лавочкина», «Трансфорт», «Ипотечная компания М-6″. Материалы для проверки направлены в Прокуратуру Московской области и управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции главного управления МВД по Московской области.

Также сообщается, что Минстрой Подмосковья в прошедшем году возбудил более 640 административных дел в отношении застройщиков, привлекающих средства дольщиков при строительстве жилья, по фактам нарушений Федерального закона №214.

«В результате проведенных проверок в отношении подмосковных застройщиков в 2016 году возбуждено 644 дела об административных правонарушениях, по рассмотрению которых уполномоченным должностным лицом министерства вынесено 610 постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушения действующего законодательства в области долевого строительства и наложены штрафы на сумму 44,7 млн рублей», — приводятся в сообщении слова министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова.

Как уточнили в ведомстве, основные нарушения застройщиков связаны с несоблюдением сроков строительства домов, непредставлением в контролирующий орган отчетности или представлением неполных или недостоверных сведений, нарушением правил и порядка размещения проектной документации в открытом доступе.

Информационный  портал  "Саморегулирование"