Президент НОПРИЗ провел первое заседание секции ОНТС «Градостроительное проектирование и подземная урбанистика»

10 02 урбанистика30 сентября под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина прошло первое заседание секции «Градостроительное проектирование и подземная урбанистика» Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы.

На заседании были рассмотрены вопросы научного обоснования территориального планирования и планировки территории в Москве и комплексного градостроительного развития подземного пространства Москвы.

Открывая заседание, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что тема подземной урбанистики не новая, но все из того, что планировалось несколько десятилетий назад, реализовано так и не было, за исключением отдельных попыток использовать подземное пространство в гражданском и промышленном строительстве. Михаил Посохин подчеркнул, что подземное пространство можно успешно использовать для жизни, что подтверждается зарубежным опытом, поэтому необходимо серьезно подойти к вопросам оценки тех возможностей, которые может дать подземная урбанистика. Это, в первую очередь, возможность возврата инвестиций и привлечения инвесторов. Михаил Посохин выразил уверенность в том, что первое заседание секции ОНТС «Градостроительное проектирование и подземная урбанистика» является перспективным шагом для дальнейшего развития тем градостроительного проектирования.

Все участники заседания секции выразили уверенность в том, что для ликвидации наметившегося отставания в развитии городского подземного пространства и решения текущих задач необходимо обратиться к мировому опыту, а также привлечь представителей науки.

По информации НОПРИЗ