В Москве отменили ряд строек

В Москве отменили ряд строек

Инвестиционные контракты на строительство более чем 4,5 млн кв.м недвижимости различного назначения были отменены в Москве в 2016 году, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«Ряд ранее принятых решений пришлось отменить в связи с протестами со стороны жителей либо отрицательным влиянием этих проектов на развитие города, например, в связи с резким ухудшением транспортной ситуации. Всего было отменено строительство более чем 4,5 млн кв.м недвижимости», — цитирует «Интерфакс» главу Стройкомплекса.

Он отметил, что предварительно был проведен анализ проектов, который показал, что строительство по этим контрактам существенно ухудшило бы градостроительную ситуацию, осложнило бы транспортную обстановку в городе, либо вызывало массовое недовольство со стороны жителей района.

Заммэра напомнил, что всего за годы работы градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) в Москве отменено строительство более чем 31 млн кв.м недвижимости. «В то же время, только за прошлый год на заседаниях ГЗК было принято решение о строительстве 25 млн кв.м недвижимости различного назначения. В целом за последние шесть лет принято градостроительных решений о дальнейшей реализации проектов на 186 млн кв.м», — отметил Марат Хуснуллин.

По его словам, принятие таких решений на перспективу дает уверенность в стабильности рынка недвижимости, поскольку создаёт «большой задел на будущее».

Информационный  портал "Саморегулирование"