c68b06e72Национальный реестр специалистов будет готов в мае в тестовом варианте

Одним из основных нововведений №372-ФЗ является Национальный реестр специалистов в сфере строительства, изысканий и проектирования.

Он призван упорядочить кадровую работу в отрасли, а самое главное – усилить персональную ответственность строительных компаний, изыскателей и проектировщиков за конечный результат и, таким образом, ввести функционирование системы СРО в менее рискованное русло.

Согласно требованиям Градостроительного кодекса (ГК) РФ, любая строительная организация обязана иметь в своем штате на определенных руководящих должностях не менее двух работников, внесенных в Национальный реестр специалистов (НРС). 

К ним предъявляются следующие требования:

  • высшее образование в области строительства;
  • стаж работы в строительстве на инженерных должностях не менее трех лет;
  • общий трудовой стаж в сфере строительства не менее чем 10 лет;
  • прохождение курсов повышения квалификации не реже 1 раза в 5 лет;
  • для иностранных граждан обязательно разрешение на работу.

При этом индивидуальный предприниматель и руководитель 
юридического лица, который самостоятельно организует строительство, должен удовлетворять следующим критериям: 

  • высшее образование соответствующего профиля;
  • стаж работы по специальности не менее пяти лет.

Если же у ИП или менеджера высшего строительного образования нет, то 
разрешается прохождение профессиональной переподготовки.

Кроме того, прописаны и служебные обязанности специалиста по организации строительства -- работника, который имеет право по трудовому договору заниматься капитальным ремонтом, строительством, реконструкцией в должности главного инженера проекта.

В состав этих обязанностей входит:

  • организация входного контроля проектной документации; 
  • оперативное планирование, координация, организация и проведение 
    строительного контроля; 
  • приемка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству 
    с правом подписи соответствующих документов; 
  • подписание следующих документов: 
    • акта приемки объекта капитального строительства; 
    • документа, подтверждающего соответствие объекта требованиям 
      технических регламентов; 
    • документа, подтверждающего соответствие параметров объекта 
      проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта приборами учета используемых энергетических ресурсов; 
    • документа, подтверждающего соответствие объекта техническим условиям подключения к сетям.

В настоящее время НОСТРОЙ разработан и вывешен для публичного обсуждения алгоритм принятия заявок на включение в НРС и их рассмотрения.  

Согласно предварительному варианту, на первом этапе заявку принимает саморегулируемая организация строителей, изыскателей или проектировщиков, в которую входит компания-работодатель специалиста или же само национальное объединение.

Приняв и проверив документы, подтверждающие соответствие работника требованиям, предъявляемым НРС, СРО отправляет их в НОСТРОЙ или НОПРИЗ.

Национальное объединение:

  • проводит первичную, визуальную проверку документов в 
    деле заявителя (электронные сканы в ПАК); 
  • при отсутствии замечаний документы акцептуются; 
  • формируется протокол - решение о внесении в НРС и присваивании уникального реестрового номера или отклонения в случае предоставления неполного пакета документов или несоответствия представленных документов требованиям.

Если принято решение об акцептировании документов, то национальное объединение проверяет достоверность представленных документов (оригиналов) по факту поступления подлинников (сверка подлинников и документов, размещенных в ПАК и получения ответов на направленные запросы). В том случае, если и на данном этапе все в порядке, то направляется  
выписка о включении в НРС. В СРО уведомление поступает автоматически через личный кабинет.

Что происходит в случае, если документы не акцептованы?  Здесь возможны два варианта развития событий.

  1. Заявление возвращается в течение 5 дней со дня подачи, если предоставлены документы, из которых явно свидетельствует несоответствие заявителя требованиям для включения в НРС.  При этом в срок не позднее 3 дней на электронный адрес заявителя отправляется уведомление о возвращении заявления.
  2. Рассмотрение заявления приостанавливается на 7 дней. На электронный  адрес заявителя направляется запрос недостающих документов или уточненного заявления с указанием необходимости их предоставления в течение указанного срока – если содержание заявления не соответствует предоставленным документам, или если предоставлены не все документы, подтверждающие изложенные в заявлении сведения.

При этом документы должны быть предоставлены заявителем в установленный Регламентом по ведению НРС срок без повторной подачи заявления. После этого  комиссия незамедлительно возобновляет рассмотрение заявления и не позднее 3 дней со дня поступления дополнительных документов и принимает решение о включении сведений в НРС или же об отказе.

Дата начала работы НРС -- 1 июля 2017 года.

В какой стадии находится работа по подготовке и запуску НРС в текущий момент? Согласно информации НОСТРОЙ, реестр начнет свою работу -- правда, пока только в тестовом режиме - в мае.

Сейчас готовы для публичного обсуждения проекты трех регламентов, размещенных на сайте НОСТРОЙ в разделе "Национальный реестр специалистов:

  • ведения НРС;
  • приема от физических лиц документов для внесения сведений в НРС (алгоритм описан выше); 
  • предоставления сведений из НРС.

Кроме того, Министерство строительства и ЖКХ разрабатывает проект приказа о порядке ведения Национального реестра специалистов. В нем будет предусмотрена возможность исключения в случае выявления недостоверных данных. В последующем министерство постарается закрепить эту норму, внеся соответствующую поправку в ГК РФ.

По информации портала "Саморегулятор"