598567eeaff4029bbc214f198d4e4f51f0936c29.h38zГендиректор «Первой гильдии строителей» пробудет под арестом до марта

Генеральному директору омской СРО «Первая гильдия строителей» Станиславу Мацелевичу, арестованному в сентябре 2015 года по обвинению в совершении ряда преступлений, Омский областной суд продлил срок содержания в СИЗО до 14 марта 2017 года.

Возможно, что за время пребывания Станислава Мацелевича под стражей его организация потеряет статус СРО из-за неперевода компенсационного фонда на специальный счет.

По версии следствия предприниматель Станислав Мацелевич виновен в совершении преступлений по:

  • ч. 1 и ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса РФ «Создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом, а также участие в преступной организации»; 
  • ст. 172 «Незаконная банковская деятельность».

По оценкам правоохранительных органов, глава строительной СРО вместе с сообщниками, двое из которых также находятся в СИЗО, а остальные либо в розыске, либо под разными формами ограничения передвижения, незаконно заработали 322 млн рублей. Отметим, что непосредственно "Гильдия" в связи с возможными правонарушениями не замечена и фигурирует в сообщениях СМИ лишь благодаря тому, что ее возглавляет главный участник предполагаемого преступного сообщества. 

Судя по количеству задействованных лиц, а также сумме ущерба, и следствие и рассмотрение дела в суде, если до этого дойдет, займет продолжительное время -- в пользу этого говорит и сегодняшнее решение Омского областного суда. Не исключено -- и более того, даже вероятно, что за этот период "Первая гильдия строителей" будет исключена из реестра СРО. Как уже ранее писал портал "Саморегулятор", НОСТРОЙ принял решение о начале подготовки документов для ее исключения из-за проблем с компенсационным фондом.

По информации портала "Саморегулятор"

Область прикрепленных файлов