Калининградским строителям нужно срочно освоить 17,5 миллиарда рублей

09 25 кенигРуководству самого западного региона страны и, в частности, новому областному министру строительства Амиру Кушхову до конца года предстоит решить непростую задачу – закончить выполнение Федеральной целевой программы по развитию Калининградской области до апреля 2016 года, которую правительство эксклава решило не сокращать.

В распоряжении строительного ведомства 17,5 млрд рублей, но если регион не сумеет сократить отставание по исполнению программ, деньги вернутся в федеральную казну. «Итогом совещания стало решение Правительства России о том, что все деньги по ФЦП в Калининградской области остаются. Но нам поставлено жёсткое условие – если до апреля 2016 года эти проекты не будут реализованы, то все деньги будут возвращены в федеральный бюджет», – цитирует газета «Взгляд» губернатора Николая Цуканова, выступившего по итогам прошедшего в Москве совещания.

С начала 2015 года в Калининградской области по ФЦП было запланировано строительство почти 149 объектов. По состоянию на сентябрь в эксплуатацию введено 30 объектов.

По словам губернатора, до сих пор не подписано соглашение с Министерством экономики России. «Но мы и не ждали этого подписания, проводили необходимые процедуры, практически начинали стройки даже с неким нарушением для того, чтобы успеть реализовать этот проект», – сказал глава региона.

По материалам СМИ