bdb30cf4Члены СРО подстегнули спрос на электронную цифровую подпись

В России наблюдается рост спроса на оформление усиленной квалифицированной подписи, отмечают отраслевые эксперты.

Среди причин – оптимизация затрат со стороны бизнеса на делопроизводство в условиях рецессии и недавние изменения в законодательстве, обязывающие участников саморегулируемых организаций вносить сведения о своем членстве в Единый федеральный реестр о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСДЮЛ).

Как отмечают собеседники «Саморегулятора» и выступающие в других СМИ участники рынка, внедрение различных видов электронных цифровых подписей (ЭЦП) набирает серьезные обороты. Коммерческие структуры, поначалу с некоторой опаской относившиеся к этому продвинутому механизму заверки важных документов, например, налоговой отчетности, теперь, похоже, «распробовали» его плюсы и поняли, что риск подделки подписи и мошенничества не велик. В то же время ЭЦП значительно ускоряет документооборот и позволяет сэкономить на затратах. 

Другим драйвером роста спроса послужили изменения в федеральное законодательство о саморегулируемых организациях. Статья 5 N315-ФЗ (в редакции от 03.07.2016) предусматривает обязанность членов СРО с 1 октября 2016 года вносить информацию о том, что они состоят в той или иной саморегулируемой организации, в ЕФРСДЮЛ (http://fedresurs.ru/).

По действующему порядку, данные в ЕФРСДЮЛ вносятся с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП). Она представляет собой программный код, созданный криптографическими устройствами, подтвержденных в ФСБ РФ. Особенность усиленной КЭП заключается в том, что она позволяет определить, кто именно поставил подпись под документом и установить, не вносились ли в него какие-либо изменения уже после подписания. Кроме того, можно проверить и саму электронную подпись: ключ к ее проверке содержится в специальном сертификате. 

Купить подобный, хорошо защищенный, вариант ЭЦП можно у организаций, имеющих государственную аккредитацию, либо структур, которые подобными аккредитованными центрами уполномочены. 

Срок генерации усиленной КЭП может составлять от 15 минут до нескольких дней.

По информации портала "Саморегулятор"

Область прикрепленных файлов