16.00Для рейтингования строительных СРО разработали особую методику

Сейчас НОСТРОЙ принимает предложения по её совершенствованию

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между НОСТРОЙ и Рейтинговым агентством строительного комплекса, которое 15 июля 2016 года подписали президент Национального объединения Андрей Молчанов и генеральный директор РАСК Николай Алексеенко, агентство предоставило разработанную им методику определения дистанционного рейтинга СРО строителей.

Из положений методики следует, что в ходе исследований РАСК выявляет и описывает изменения, которые происходят в конкретной СРО с течением времени: как меняется её количественный и качественный состав. Из открытых источников собирается подробная информация по каждой компании, входящей в СРО: её регистрационные данные, финансовая информация, в каких ещё СРО она состоит, когда и откуда переходила.

Информация собирается только по юридическим лицам - индивидуальных предпринимателей в своих исследованиях РАСК не учитывает. Все накопленные данные по СРО строителей позволят увидеть сильные и слабые стороны института саморегулирования и наметить пути его дальнейшего совершенствования.

Отмечается, что дистанционный рейтинг СРО отражает мнение аналитиков о состоянии и положении СРО на дату его присвоения. После присвоения на регулярной основе проводится мониторинг информации о СРО. В ходе рейтингования сама СРО не принимает участие в его составлении. Вся необходимая информация берется с официального сайта СРО и Национального объединения строителей.

Более детальный анализ деятельности строительных СРО предусматривается при проведении контактного рейтингования СРО, в ходе которого с СРО уже заключается договор. В рамках договора производится запрос необходимой информации.

Рейтинговые оценки выражают мнение Агентства на указанную дату и не являются установлением фактов или рекомендацией принимать управленческие решения. Методика может быть изменена и доработана при изменении законодательства, регулирующего деятельность объекта рейтингования, которым являются строительные СРО.

Как сообщают на сайте НОСТРОЙ, для совершенствования методики объединение предлагает саморегулируемым организациям рассмотреть представленную методику составления рейтингов СРО, высказать свои замечания и предложения и направить их по электронной почте на адрес: neverov@nostroy.ru. Обсуждение методики рейтингования СРО продлится до 9 сентября 2016 года.

По информации портала "Саморегулятор"