Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел еженедельное оперативное совещание

Еженедельное оперативное совещание под руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина. Москва, 18.07.2016 г.

18 июля под руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось еженедельное оперативное совещание.

Участие в совещании приняли: вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, члены Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус и Юлия Илюнина, советники президента НОПРИЗ Светлана Бачурина, Ирина Беляева и Марьян Якимович, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместители руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей КожуховскийСергей Чернов и Виталий Ерёмин, директор департамента типового проектирования и ценообразованияВладимир Трофимов, директор административного департамента Алексей Швецов, главный бухгалтер Виктор Рунге.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин подвел итоги состоявшегося в июне заседания Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы РФ по земельным отношениям и строительству, а также заслушал доклады по выполнению данных ранее поручений.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский доложил справочную информацию по заключенным НОПРИЗ соглашениям в период с мая 2015 года по июль 2016 года, а также обозначил круг задач НОПРИЗ, направленных на формирование обеими сторонами соглашений «дорожной карты» по исполнению конкретных задач.

Руководителем Аппарата НОПРИЗ утвержден план мероприятий по реализации заключенных соглашений, Аппаратом проводится работа с Координаторами НОПРИЗ по федеральным округам по заключению новых соглашений о сотрудничестве с исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Юлия Илюнина вышла с предложением рассмотреть возможность заключения соглашения о сотрудничестве с ФАУ «РосКапСтрой».

Михаил Посохин обратил внимание на то, что при формировании «дорожной карты» по реализации соглашений необходимо направить усилия на решение задач в области изысканий и проектирования, особо учитывать поручения Президента РФ, данные по итогам Госсовета РФ, а также сделать акцент на исполнении государственной политики в сфере развития инноваций.

Президент НОПРИЗ напомнил участникам совещания о предстоящем 21 июля заседании Совета и дал поручение готовить вопросы на рассмотрение Совета с учетом положений федерального закона № 372-ФЗ, касающихся проектно-изыскательского сообщества, а также относящихся к НОПРИЗ поручений Государственного Совета РФ.

В настоящий момент по поручению Михаила Посохина в НОПРИЗ создана Рабочая комиссия по реализации положений Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», в которую вошли вице-президенты НОПРИЗ, члены Совета, Координаторы НОПРИЗ по федеральным округам, руководитель Аппарата НОПРИЗ и его заместители. Комиссия призвана структурировать и разъяснить членам НОПРИЗ положения № 372-ФЗ, касающиеся изыскателей и проектировщиков, и наметить поэтапный план реализации стоящих перед НОПРИЗ задач.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин также обратил внимание члена Совета и председателя Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлии Илюниной на необходимость постановки и исполнения задач по развитию системы саморегулирования с учетом специфики работы и потребностей изыскателей и проектировщиков.

Важным и необходимым проектно-изыскательскому сообществу законом президент НОПРИЗ считает также закон «Об архитектурной деятельности». В связи с чем Алексею Воронцову и Светлане Бачуриной было дано поручение продолжить работу по его доработке. Светлана Бачурина отметила, что в первую очередь необходимо сформулировать концепцию закона, его цели, задачи и основополагающие принципы.

Руководитель Аппарат НОПРИЗ Сергей Кононыхин проанонсировал два масштабных мероприятия — День строителя 10 августа, в рамках которого НОПРИЗ организует собственные мероприятия, и II Профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший инновационный проект. Прием заявок на участие в конкурсе открыт с 20 мая и продлится до 15 октября 2016 года. Торжественная церемония награждения победителей состоится в ноябре текущего года.

По информации НОПРИЗ