zsicyДоклад главы Минстроя России Михаила Меня на заседании Правительства России «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны»

М.Мень: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые коллеги! В рамках реализации указа Президента Российской Федерации об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны за счёт средств федерального бюджета осуществляется обеспечение жильём ветеранов, членов семей погибших, инвалидов и участников Великой Отечественной войны. За восемь лет действия соответствующего указа жильём обеспечены 292 428 ветеранов Великой Отечественной войны.

По состоянию на 1 апреля 2016 года, количество ветеранов, не обеспеченных жильём, составило 10 366 человек, в том числе инвалидов и непосредственных участников Великой Отечественной войны – 1297 человек. При формировании федерального бюджета на 2016 год потребность субъектов Российской Федерации для обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны, указанная в соответствующих заявках, предоставленных в июле 2015 года, удовлетворена в полном объёме.

В 2016 году на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрены субвенции в размере 10 млрд 42 млн рублей, что позволит улучшить жилищные условия не менее 8350 ветеранов, в том числе в приоритетном порядке всех инвалидов и непосредственных участников Великой Отечественной войны. Соглашения на предоставление средств федерального бюджета заключены со всеми субъектами Российской Федерации в соответствии с их заявками, предоставленными в установленном порядке, и финансирование доведено в полном объёме в соответствии с заключёнными соглашениями.

Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в ежедневном режиме проводится работа по уведомлению ветеранов о подборе жилья, оказанию практической помощи при его регистрации. Кассовое исполнение субъектами Российской Федерации предельных объёмов финансирования по состоянию на 28 апреля составило 4 млрд 526 млн рублей от доведённых предельных объёмов финансирования.

В соответствии с определённой информацией, представленной субъектами Российской Федерации, по состоянию на сегодня за счёт средств федерального бюджета, выделенных в этом году, жильём уже обеспечены 3165 ветеранов Великой Отечественной войны. В 22 субъектах Российской Федерации все участники и инвалиды Великой Отечественной войны жильём обеспечены. Хотел бы отметить работу отдельных субъектов Российской Федерации, обеспечивших жильём к 2016 году всех участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Это Республика Бурятия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Ивановская, Владимирская, Калужская и Рязанская области.

Также разрешите отметить работу субъектов Российской Федерации, обеспечивших к 2016 году наибольшее количество участников и инвалидов войны. Это Республика Татарстан, Алтайский край, Краснодарский край, Курская, Пензенская, Ростовская и Тамбовская области.

Субъектами Российской Федерации работа по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны продолжается. Мы держим ситуацию на ежедневном контроле. Кроме того, Дмитрий Анатольевич, докладываю, что Минстроем во исполнение протокольного решения заседания российского оргкомитета «Победа» разработаны и доведены до высших должностных лиц субъектов Российской Федерации методические рекомендации по организации проведения капитального ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, не имеющие основания для обеспечения жильём. Эта работа также налажена в субъектах Российской Федерации.

Спасибо. Доклад окончен.

Д.Медведев: Спасибо, Михаил Александрович. Есть какие-то комментарии?

Я надеюсь, что работу по этой задаче, а она действительно особая, все руководители субъектов Федерации продолжат, её необходимо завершать. Притом что изначально то количество ветеранов, которое предполагалось обеспечить, и то, которое в результате обращения ветеранов получилось, конечно, сильно отличается, но это хорошо, потому что мы смогли помочь довольно значительному количеству наших граждан, по сути, это не только ветераны, это члены их семей.

Также просил бы руководителей субъектов Федерации действительно продолжить работу по ремонту и помощи тем ветеранам, которые не имеют права на улучшение жилищных условий или которые уже воспользовались этим правом, но которые нуждаются в таком ремонте, потому что он требует, как правило, довольно значительных денег, не у всех ветеранов они есть, и здесь от внимательного отношения регионов многое зависит. Прошу держать этот вопрос на контроле.

Спасибо.

МИНСТРОЙ РОССИИ