17 Cenoobrazovanie v stroitelstve

Ценообразование в строительстве будет единым

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на совершенствование системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве.

В настоящее время вопросы сметного нормирования в области градостроительной деятельности в законодательстве недостаточно урегулированы. В целом по отрасли полномочия по сметному нормированию за органами государственной власти не закреплены. Значительное количество ранее разработанных норм устарело, их применение приводит к значительному удорожанию стоимости строительства – говорится в сообщении.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Градостроительный кодекс в части введения понятия сметных нормативов и сметной стоимости, установления требований к сметным нормативам, расширения полномочий Минстроя России в части утверждения сметных нормативов, а также формирования и ведения единого государственного реестра сметных нормативов.

Кроме того, предусматривается установление обязательности применения сметных нормативов при составлении сметной документации на строительство и ремонт зданий  сооружений.

Принятие законопроекта позволит обеспечить создание единой системы правового регулирования в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве, устанавливающей детальные и прозрачные требования по применению сметных норм и нормативов при проектировании объектов капитального строительства, заказчиками которого выступают органы государственной власти всех уровней и компании с госучастием более 50%, — отмечается в сообщении.

Агентство  Новостей "Строительный Бизнес"