13 novyy liftРостехнадзоровцы проверяли лифты своеобразно

За нарушения при проведении проверок по представлению заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина наказаны семь контролеров Сибирского управления Ростехнадзора.

Прокуратура Сибирского федерального округа проверила соблюдение законодательства при организации и проведении проверок безопасной эксплуатации лифтов инспекторами Сибирского отделения Ростехнадзора. В ходе проверки выяснилось, что сотрудники этого ведомства при подготовке распоряжений о проведении проверок и оформлении их результатов допускали многочисленные нарушения требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Так, в отделе, отвечающем за безопасную эксплуатацию лифтов, часть проверок, в ходе которых были выявлены нарушения, заканчивалась без выдачи предписания, установления сроков устранения нарушений.

С другой стороны, в ряде случаев, несмотря на отсутствие выявленных нарушений, предпринимателям неправомерно предлагалось разработать мероприятия по приведению лифтов в соответствие с требованиями Технического регламента.

По результатам рассмотрения представления, внесенного заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Иваном Семчишиным руководителю управления Дмитрию Веселову, организовано проведение 40 внеплановых проверок по контролю ранее выданных предписаний. Кроме того,  семь инспекторов Ростехнадзора  привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе начальник Межрегионального отдела по государственному строительному надзору, надзору за СРО и подъемными сооружениями и его заместитель.

Агентство  Новостей "Строительный Бизнес"