01 15СРО помогут ЦБ выявлять подозрительные сделки на финансовом рынке

Банк России объявил о создании экспертного совета финансового рынка, который будет оценивать нестандартные сделки с неликвидными активами, выявляя потенциальное манипулирование. Соответствующий приказ подписала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Документ опубликован в очередном номере «Вестника Банка России».

В экспертный совет по существенным рыночным отклонениям, создание которого запланировано на конец апреля, предполагается включить 25 человек. В него войдут, в том числе представители саморегулируемых организаций (СРО на финансовом рынке) и учебных заведений. Известно, что в течение двух недель первый зампред ЦБ Сергей Швецов направит кандидатам приглашения к участию в Совете. В ответ ему будут присланы предложения по персональному составу.

Сотрудники ЦБ и участники рынка претендовать не места не смогут, чтобы избежать заинтересованности при рассмотрении. Этот пункт будет отражен в регламенте Совета. Также в нем будет обозначен срок рассмотрения дел. Предполагается, что он составит 15 дней, против нескольких месяцев, которые уходят на проверку сейчас. В некоторых случаях расследование фактов манипулирования может продлиться до года.

«Все операции члены экспертного совета будут рассматривать в обезличенном виде. Непосредственная информация о бенефициарах и участниках сделок членам экспертного совета доступна не будет», - подчеркнул на встрече с журналистами начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке Центробанка Валерий Лях.

В данный момент Банк России проводит порядка 40 расследований по фактам манипулирования рынком.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

www.all-sro.ru