Подмосковье просит ввести механизм внесудебного изъятия долгостроев

Подмосковье просит ввести механизм внесудебного изъятия долгостроев

Подмосковью нужен правовой механизм, позволяющий во внесудебном порядке изымать объекты строительства у проблемных застройщиков и передавать их новым инвесторам на достройку, говорится в сообщении пресс-службы зампреда правительства Московской области Германа Елянюшкина.

В четверг, 17 марта, представители правительства Московской области провели встречу с руководящим составом подмосковных правоохранительных органов, сообщает пресс-служба. Одним из центральных вопросов стало обсуждение совместных мер по защите интересов пострадавших участников долевого строительства жилья в ЖК «Гусарская баллада» в Одинцовском районе и в микрорайонах «Немецкая деревня» и «Белый город» в Солнечногорском районе.

По информации, представленной на совещании, основатель и совладелец АО «Алеутстрой» Вадим Жук, компания которого возводит в Одинцовском районе жилой комплекс «Гусарская баллада», не исполняет достигнутые ранее договоренности с подмосковными властями. В прошлом году совместно был утвержден новый график ввода корпусов, согласно которому три корпуса нужно было ввести до конца 2015 года (14/1, 21 и 23), а оставшиеся три (14, 24 и 25) – до 3-го квартала текущего года. На деле сдан только один – 14/1, работы ведутся лишь по корпусу № 14, по-прежнему так и стоят незавершенными четыре остальных дома. По пяти незавершенным корпусам своих квартир дожидаются 785 граждан.

«Сейчас нарастает новая протестная волна обманутых дольщиков: люди проводят акции, пикеты, пишут во всевозможные инстанции. И, конечно, основным для них становится правовой путь – обращение в суд для защиты своих прав и законных интересов, — отмечают в пресс-службе. —  Дольщики стали юридически подкованными: они подали иски о признании прав собственности на квартиры или доли в незавершенных домах АО «Алеутстрой». Ситуация осложняется тем, что компания находится в стадии банкротства. На достройку всех пяти корпусов, по оценке застройщика, требуется около 1,3 миллиарда рублей. Застройщик не только не определился с источниками финансирования, но игнорирует встречи с госорганами Московской области, которые позволили бы совместно выработать механизм решения».

Еще более сложная с юридической точки зрения ситуация сложилась с микрорайоном «Немецкая деревня» в деревне Рузино Солнечногорского района. Застройщик ООО «Сабидом-Рузино» привлек 1,5 миллиарда рублей, пообещав загородную жизнь в домах-таунхаусах более чем 300 дольщикам. Мало того, что застройщик продавал квартиры по «серым схемам», так еще и вел строительство на земельных участках сельскохозяйственного назначения. Преддоговора не имеют отношения к 214-ФЗ, что не позволяет их регистрировать в Росреестре. В связи с этим права покупателей уязвимы и не защищены законом.

Микрорайон таунхаусов «Белый город», который начинал строиться в деревне Николо-Черкизово Солнечногорского микрорайона застройщиком «Сабидом-инвест», также остановился из-за прекращения застройщиком финансирования работ. Продажи велись как по преддоговорам, так и по договорам долевого участия. Более чем 540 покупателей отдали застройщику суммарно свыше 3 миллиардов рублей. В самое ближайшее время суд рассмотрит иск о признании компании банкротом. Госнадзор выявил также нецелевое использование застройщиком привлеченных средств дольщиков. По словам Германа Елянюшкина, материалы, полученные госорганами Московской области, переданы в прокуратуру с целью проверки фактов нарушения законодательства РФ.

Как дополнил Герман Елянюшкин, пока нет правого механизма, позволяющего производить внесудебное изъятие проблемных объектов и их передачу новому инвестору на достройку. А такой механизм в отдельных случаях просто необходим, он позволил бы дольщикам быстрее обрести жилье. По всем представленным в прокуратуру фактам нарушений ведется тщательная проверка. В случае подтверждения фактов мошеннических действий все виновные будут призваны к ответственности, заключается в сообщении.

По информации портала "Саморегулирование"