Субподрядчик строительства космодрома Восточный задолжал рабочим 117,4 млн рублей зарплаты 

02 26 восточныйДолг перед работниками Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК), являвшейся субподрядчиком строительства космодрома Восточный, составляет 117,4 млн рублей. Об этом сообщил прокурор Приморского края Сергей Бессчасный.

Ранее работники ТМК отправили официальное обращение президенту России Владимиру Путину в связи с имеющейся задолженностью по зарплате. Это стало вторым обращением за 2015 год. Первое было в ходе «прямой линии» президента в апреле, тогда глава государства отметил, что берет ситуацию под личный контроль.

В отношении двух бывших гендиректоров ТМК Виктора Гребнева и Игоря Нестеренко возбуждены уголовные дела о мошенничестве. ТМК заявляла, что причиной задолженности перед приморскими строителями космодрома Восточный являются действия Гребнева, который покупал яхты и строил особняк.

Ранее желание посмотреть технику компании и взять ее в аренду выразило Росдорснабжение. По данным ТМК, это позволит предприятию содержать имущество и рассчитываться с работниками по долгам.

В середине февраля суд продлил на шесть месяцев конкурсное производство в ТМК. По данным прокуратуры, к январю на долг перед строителями космодрома Восточный приходилась небольшая часть общей задолженности компании по зарплате.

По информации РИА «Новости»