Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Николай Кутьин вошел в Высший совет «Единой России». Это произошло на XV съезде партии «Единая Россия», который состоялся 5-6 февраля в Москве.
В первый день работы съезда в пятницу, 5 февраля, в рамках дискуссионных площадок состоялось обсуждение проекта Положения о предварительном голосовании. Также дискуссии прошли на площадках «Здоровье», «Образование и наука», «Бюджетная и налоговая политика», «Промышленная политика», «Социальная политика», «Развитие сельского хозяйства, поддержка социальной инфраструктуры на селе», «Экономическая политика, поддержка предпринимательской инициативы», «Развитие транспортной инфраструктуры», «Укрепление российской идентичности, диалог культур и религий».
Во второй день работы съезда в субботу, 6 февраля, делегаты проголосовали за создание комиссии по подготовке предвыборной программы, ротировали руководящие органы и внесли ряд поправок в Устав партии.
В Высший совет «Единой России» вошли глава крымского молодежного отделения «Опоры России» Юрий Айрапетян, вице-президент «Опоры России» Андрей Коркунов, президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Николай Кутьин.
Отметим, ранее не проявлявший политической активности Николай Кутьин неожиданно оказался в высшем эшелоне правящей партии. Полагаем, главным лоббистом в продвижении его политической карьеры стал заместитель премьер-министра РФ Дмитрий Козак (глава правительства РФ Дмитрий Медведев является председателем партии «Единая Россия»).
По мнению редакции, новое политическое амплуа Николая Кутьина должно либо сыграть решающую роль в борьбе с конкурентами на предстоящих выборах президента НОСТРОя , либо он полностью переключится на политическую работу (возможно, получение мандата депутата Госдумы).