Странный у нас министр строительства и ЖКХ, он периодически «пужает» саморегуляторов кончиной саморегулирования, а система живет и пусть медленно, но развивается. В этой связи приходит на память известная фраза Марка Твена на ошибочный некролог в «New York Journal»: «Слухи о моей смерти были сильно преувеличены». 

В очередной раз грозное предупреждение министра, о возможной, ранней кончине саморегулирования на днях прозвучало на телеканале «Россия 1».

Впрочем, возникает вопрос, а зачем министр как мантру повторяет одни и те же страшилки про отмену саморегулирования в строительстве?
Полагаем, это такой примитивный воспитательный прием, других, видимо, в его арсенале нет. По идее министра он должен сформировать из неправильного и неуправляемого саморегулирования безукоризненную, послушную систему. То есть напугал саморегуляторов, и они от страха перед наказанием – отменой саморегулирования - стали «белыми и пушистыми».

Наверное, каждый из нас помнит эпизоды из детства, когда взрослые пугали чем-то страшным. И, если говорить честно, эти запугивания работали и часто помогали добиться того поведения, которое в данный момент нужно. Другое дело, что работают они недолго. Кроме того, к ним адаптируются и перестают бояться и нужно придумывать что-то новое, более страшное, что чревато для психологического здоровья, утверждают психологи.

Заметим, если еще весной 2015 года саморегуляторы ощутили нервную дрожь после заявления Михаила Меня, что саморегулированию дается срок до конца года, чтобы оно доказало свою эффективность. То сейчас к подобным словесным экзерсисам главы Минстроя все уже привыкли, и приводят восточную мудрость «Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Самое интересное, что ничего революционного глава Минстроя не предлагает. «Один блок законов, который усилил влияние нацобъединений на саморегулируемые организации, уже принят, и сегодня мы готовим еще целый пакет инициатив», - отметил он в интервью телеканалу «Россия 1». «Если это не изменит ситуацию, мы будем обращаться к руководству страны, чтобы вернуть старую консервативную систему лицензирования», - констатировал министр. 
Помните, в школе, когда классный руководитель не справляется с учеником, следует обращение к директору. В этом смысле Михаил Мень плохой педагог. 
Кроме того, на то, чтобы законодательная инициатива переросла в закон, а потом он заработал и появился какой-то результат, понадобится минимум несколько лет. Поэтому в ближайшее время ни о какой отмене саморегулирования в строительстве не может быть и речи. 
Подождем, следует из всех высказываний Михаила Меня.

Добавим, Правительство РФ приняло решение об оптимизации бюджета на 2016 год, согласно которому количество чиновников должно сократиться на 10%. Между тем восстановление системы лицензирования без бюджетных средств и новых чиновников невозможно, что вступает в противоречие с решением кабмина. 
Есть и еще одно мнение. Сотрясание воздуха страшилками – это демонстрация слабости министра, отсутствие элементарного профессионализма (в строительном смысле), непонимание и неумение управлять процессами, происходящими в саморегулируемом сообществе, что и скрывается под периодическим высказыванием угроз саморегуляторам. Впрочем, это стиль работы большей части современного российского чиновничества.