Член Общественного совета Денис Вийра принял участие в первом в 2016 году заседании Совета ТПП РФ по саморегулированию 

01 27 тппРуководитель рабочей группы Общественного совета по развитию саморегулирования Денис Вийра принял участие в первом в 2016 году заседании Совета Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию. Ключевой темой обсуждения на Совете стала Концепция совершенствования системы саморегулирования и пути реализации заложены в документе положений.

Как отметил, открывая заседание, сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию Константин Апрелев, состоявшееся накануне Нового года утверждение в правительстве Концепции свидетельствует о становлении института саморегулирования. Авторам документа удалось реализовать сохранить целостность документа и не растащить Концепцию на отдельные узкоотраслевые интересы.

Президент СРО оценщиков «Экспертный совет», руководитель рабочей группы при Совете ТПП Алексей Каминский подчеркнул, что Концепция прошла долгий путь, и в результате «правительством утвержден далеко не худший вариант». Главное – это понимание, что «закрыть» саморегулирование невозможно, впереди развитие и совершенствование системы СРО.

Начальник отдела нормативного обеспечения НОСТРОЙ Роман Ковнер представил членам Совета подробности круглого стола, прошедшего в стенах Национального объединения строителей и посвященного обсуждению Концепции. Итоговая резолюция состоявшегося в НОСТРОЙ экспертного диалога будет утверждена на Совете Нацобъединения, после чего ее представят профессиональному сообществу и СМИ. Роман Ковнер отметил, что Концепция оставляет множество возможностей для Национальных объединений и СРО, в частности вопрос добровольности или обязательности членства в Нацобъединениях можно решить через корпоративные отношения.

Алексей Каминский предложил провести слушания в Общественной палате по готовящимся изменениям в законе «О саморегулируемых организациях» в разрезе Концепции совершенствования системы саморегулирования и параллельно готовить парламентские слушания по новому законопроекту. Это предложение было поддержано участниками заседания.

Руководитель рабочей группы «Рейтинг и оценка эффективности саморегулируемых организаций» Совета ТПП РФ по саморегулированию, генеральный директор ООО «Интелкон» Глеб Бабинцев поздравил собравшихся с утверждением Концепции, отметил заложенный в ней тезис о развитии системы, при этом обратил внимание на отсутствие в документе критериев и методик оценки саморегулирования. «Наша задача – совместно с Минэкономразвития обеспечить прозрачность и критерии оценки саморегулирования», - подчеркнул Глеб Бабинцев.

Далее на заседании Совета ТПП по саморегулированию руководители рабочих групп представили доклады и планы работы на год, а также прошло утверждение новых членов в состав Совета.

Общественный совет по развитию саморегулирования