Николай Кутьин заявил о необходимости усиления  ответственности Национальных объединений.

КС 20В НОСТРОЙ продолжается цикл мероприятий по подготовке к заседанию Госсовета. Сегодня состоялся очередной круглый стол «Использование потенциала национальных объединений для создания и эффективной деятельности системы единого заказчика».

 Открывая заседание круглого стола, президент НОСТРОЙ Николай Кутьин сказал:   «Изменение в законе неизбежно. Грядёт унификация принципов в саморегулировании». В ближайшие месяцы будет меняться законодательство в градостроительной деятельности и по мнению  Николая Кутьина,  необходимо, чтобы  Национальные объединения усиливали свою ответственность.

Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма ознакомила собравшихся с состоянием дел в Едином реестре СРО и их членов. По  ее словам, именно создание и публичное размещение единого реестра членов СРО позволяет создать репутационное соперничество между саморегулируемыми организациями.  Другой немаловажный момент такого реестра сводится к удобному сервису в рамках  создания системы  единого заказчика.

Общей темой для  обсуждения стало  создание системы единого заказчика. Собравшиеся выступали с докладами и рациональными предложениями по формированию мнение профсообщества о целесообразности, наиболее эффективных механизмах  формирования и путях реализации.

Среди участников дискуссии член Совета НСОСТРОЙ Николай Маркин, член Совета НОСТРОЙ Эдуард Дадов, советник президента Ассоциации НОСТРОЙ Елена Фадеева,  Генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский  и другие.

После ряда докладов состоялась дискуссия об опыте создания и функционирования единого заказчика в системе регулирования строительной отрасли. В основе обсуждения был  рассмотрен опыт практической работы единого Заказчика в Челябинской области»

На заседании круглого стола обсудили и роль Национальных объединений  в процессе формирования системы единого заказчика. По итогам мероприятия была сформирована и принята за основу резолюция.

Общественный совет по развитию саморегулирования