Исключенные из госреестра СРО с 5 января обязаны в трехдневный срок перечислять компфонд на счет Нацобъединения

01 11 копилкаНа официальном интернет-портале правовой информации 25 декабря 2015 года опубликован приказ Минстроя России от 08.09.2015 N 643/пр «Об утверждении порядка взаимодействия Национального объединения саморегулируемых организаций и саморегулируемой организации в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций». Приказ вступил в силу с 5 января 2016 года.

Приказ разработан в соответствии с нормами Градостроительного кодекса в целях обеспечения:
- зачисления средств компфонда СРО, сведения о которой исключены из госреестра саморегулируемых организаций, на счет Национального объединения;
- передачи дел членов исключенной СРО в Национальное объединение;
- перечисления зачисленных на счет Национального объединения средств компенсационного фонда исключенной СРО по заявлениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Порядок предусматривает, что исключенная из госреестра саморегулируемая организация обязана в течение трех рабочих дней после получения обращения Национального объединения СРО перечислить средства компфонда в Национальное объединение СРО. Дела членов такой СРО передаются в Национальное объединение СРО в десятидневный срок с даты получения уведомления.

В случае отказа СРО перечислить средства компенсационного фонда в Национальное объединение, Нацобъединение вправе обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

Члены исключенной СРО вправе обратиться с заявлением о перечислении средств компфонда только с даты принятия их в члены саморегулируемой организации, являющейся членом Национального объединения. При этом в заявлении должна содержаться следующая информация:
- наименование исключенной саморегулируемой организации, членом которой являлся заявитель;
- наименование саморегулируемой организации, являющейся членом Национального объединения, имеющей право выдачи свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в члены которой вступил заявитель, ее регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций и реквизиты ее банковского счета, на котором размещены средства ее компенсационного фонда и на который подлежат зачислению средства компенсационного фонда саморегулируемой организации.

К заявлению о перечислении средств компфонда на банковский счет действующей саморегулируемой организации прилагается выписка или заверенная копия протокола решения постоянно действующего коллегиального органа управления СРО о приеме юридического лица или индивидуального предпринимателя в члены СРО и о выдаче свидетельства о допуске к виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Национальное объединение в срок не позднее двух рабочих дней с даты регистрации заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя перечисляет средства компенсационного фонда на банковский счет действующей СРО либо отказывает в перечислении таких средств.

Основанием для отказа в перечислении средств компенсационного фонда исключенной саморегулируемой организации является:
- непоступление на счет Национального объединения средств компенсационного фонда исключенной саморегулируемой организации;
- отсутствие сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в реестре членов саморегулируемой организации или Едином реестре членов саморегулируемых организаций.

Отказ в перечислении средств компенсационного фонда исключенной саморегулируемой организации не препятствует повторному обращению юридического лица или индивидуального предпринимателя в Национальное объединение саморегулируемых организаций с заявлением о перечислении средств, когда обстоятельство, послужившее основанием для такого отказа, будет устранено.

После перечисления средств компенсационного фонда саморегулируемой организации по заявлениям юридических лиц или индивидуальных предпринимателей повторное обращение с заявлениями не допускается.

В случае внесения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем взноса в компенсационный фонд действующей СРО до перечисления Национальным объединением на счет такой саморегулируемой организации средств компенсационного фонда, поступившие от Национального объединения денежные средства подлежат перечислению указанным лицам.

По информации НОСТРОЙ