Минстрой РФ выполнил план 2015 года по разработке строительных стандартов

В 2015 году для строительной отрасли Минстроем России был разработан 231 стандарт, более половины из которых будут иметь статус межгосударственных документов (ГОСТов). Об этом сегодня, подводя итоги работы ведомства, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По словам министра, план 2015 года по разработке стандартов в рамках программы национальной стандартизации выполнен полностью. «Прошли публичные обсуждения, подготовлены к утверждению и зарегистрированы в Росстандарте 87 национальных и межгосударственных стандартов, - уточнил Михаил Мень. -  Разработано 20 окончательных редакций и 124 первых редакций, из них 54 - прямого введения ссылочных европейских стандартов к Еврокодам». Министр также отметил, что в общем объеме доля стандартов по промышленности строительных материалов составляет более 40%.

В 2015 году работа по стандартизации была направлена на обеспечение безопасности зданий и сооружений, внедрение инновационных технологий информационного моделирования, энергоэффективных ограждающих конструкций и строительных материалов, современных полимерных композитных и геосинтетических материалов, создание межгосударственной нормативной базы в области строительства для ЕврАзЭс и стран СНГ с учетом требований международных стандартов (ИСО и EN). 

Комплексный подход Минстроя России по стандартизации строительных материалов и процессов строительства опирается на работу Технического Комитета 465 «Строительство», который является базовой экспертной организацией строительной науки, констатировал Михаил Мень.

Общественный совет по развитию саморегулирования