Общественный совет по развитию саморегулирования принял участие в работе круглого стола на тему:  «Снижение уровня производственного травматизма в  строительстве. Инновационные решения в области охраны труда»

img290923 128 сентября в Сочи в рамках Всероссийской неделе охраны труда зам. исполнительного директора РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» Александр Евдокимов принял участие в круглом столе «Снижение уровня производственного травматизма в строительстве. Инновационные решения в области охраны труда», который организовал Комитет НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка.

Директор по развитию, руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова выступила модератором круглого стола и рассказала, что строительство является одним из самых травматичных видов деятельности.

Ведущий советник отдела профилактики и расследования несчастных случаев на производстве, мониторинга условий и охраны труда Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Юрий Марченко доложил собравшимся, что строительство занимает первое место по несчастным случаям за последние 5 лет. Падение строителя с высоты является наиболее распространенным (22,5%) от всех случаев травматизма и отметил необходимость снижать этот показатель, внедряя и применяя комплекс мер, для которых разработана вся законодательная база.

Начальник отдела надзора и контроля в сфере охраны труда Управления осуществления федерального надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Олег Шестаков сообщил об изменениях в процедуре и расследовании несчастных случаев с 1 октября. Сейчас около 6000 организаций с высокой категорией риска и проверки сейчас проводятся только в отношении этих компаний. Проверка проходит по проверочным листам, где проверяющему надо заполнить данными порядка 70 листов, при этом недавно дополнительно добавился лист по мобилизованным. 248-ФЗ предполагает возможность профилактических визитов, которые являются консультационными мероприятиями, а не контрольными.

img290923 2

Руководитель проекта разработки ООО «Цифровой юрист» Дмитрий Борков описал работу Электронного сервиса «Ассистент электронный по охране труда», который составлен на основе стандарта по охране труда НОСТРОЙ.

Директор по маркетингу ООО «Визорлабс» Станислав Зиганшин выступил с презентацией «Видеоаналитика, как эффективный инструмент управления рисками в области безопасности и охраны труда на строительных объектах».

Доцент кафедры техносферной безопасности «Санкт-Петербургского государственного архитектурно строительного университета» Александр Глуханов рассказал о современных образовательных технологиях и представил действующий на базе ГАСУ полигон «Умный труд», который представляет собой инновационную площадку для интерактивного обучения.

img290923 3   img290923 4

Завершая круглый стол, Елена Парикова отметила важность перехода охраны труда в электронный вид, предотвращение травматизма и сохранение жизни работников строительной отрасли.