Специалист ОСРС рассказал о строительном объекте, на котором произошел несчастный случай

image001 251120226 ноября на стройплощадке ЖК «Лампо» во Всеволожском районе Ленобласти на стройке погиб рабочий, упав в шахту лифта.

Сейчас идет следствие и в том числе работает комиссия государственной инспекции труда, поэтому не будем останавливаться на вопросе: «Кто виноват?».

Разберём: «Что нужно было делать?».

На вопросы ведущего рубрики охраны труда отвечает специалист Общественного совета по развитию саморегулирования (ОСРС) главный инженер проекта «Высота» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андреев Игорь.

image002 25112022Ведущий: Что это за объект?

Специалист ОСРС: Отлично знаю эту стройку. В 2018-2021 годах ЖК «Лампо» входил в число объектов проекта «Высота», безопасность труда на которых курирует ОСРС. На этих объектах за последние 3 года удалось добиться «нулевого» травматизма. Но с 2021 года ООО «Петрострой» - организация, выполняющая строительные работы на «Лампо», перестала заниматься стройкой из-за финансовых проблем, в 2022 году признана банкротом и соответственно прекратила участие в саморегулируемой организации. У Общественного совета по развитию саморегулирования не стало доступа на площадку. Но ОСРС даже в этих условиях обращал внимание на плачевное состояние ограждений опасных мест на стройке.

Расскажите подробнее о том, что вы видели на этом объекте?

Специалист ОСРС: Впервые специалисты проекта «Высота» оказывали помощь по охране труда на ЖК «Лампо» в октябре 2018 года, ещё в самом начале строительства.

Была налажено взаимодействие с сотрудниками ООО «Петрострой». Этот объект до 2021 года вели грамотные специалисты по охране труда Бондарева Е. С. и Кутырева А. И. Общее руководство работами осуществлял опытный начальник участка Касперский И. М.

Производители работ тоже были грамотными строителями. Например, инструктажи по охране труда с иностранными работниками обязательно проводились с участием опытных строителей из этих же республик.

На всем объекте были выставлены ограждения опасных мест высотой не менее 110 мм.

image003 25112022

Со второй половины 2021 года после вынужденного ухода специалистов ООО «Петрострой» безопасность на объекте стала не на высоте. Ограждения начали приходить в негодность. Появились пропуски в ограждении опасных мест. Несколько месяцев стройка стояла бесхозной. Можно только посочувствовать организации, принявшей объект в доделку. Очень сложно возобновить отлаженное строительное производство. В том числе и охрану труда на стройплощадке.

Какую конкретную помощь оказывал Общественный совет на объекте?

Специалист ОСРС:

  • В процессе строительства мы выявляли самые опасные зоны и риски при выполнении работ. Особое внимание уделяли работам на высоте, как самым травмоопасным. При строительстве ЖК «Лампо» на отмеченных опасных зонах по нашим рекомендациям риски падения с высоты были сведены к минимуму;
  •  По рекомендациям специалистов ОСРС строители ЖК своевременно ликвидировали пропуски в ограждениях опасных мест, на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте стали использовать страховочные привязи, оборудовали все лестничные пролеты перилами, исключили работу с двух верхних ступенек стремянок и т.д.
  •  Мы проверили и помогли скорректировать: Журналы инструктажа на рабочем месте, регистрации противопожарного инструктажа и вводного инструктажа по охране труда для подрядных организаций, приказы о назначении ответственных за пожарную безопасность, электробезопасность и безопасное производство работ, инструкции по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ, удостоверения работников на право выполнения работ;
  •  Предоставили нормативную и методическую документацию по охране здоровья и безопасности труда;
  •  Провели ревизию аптечки в прорабской, выявили просроченные лекарства и по результатам осмотра предоставили две аптечки первой помощи: одну укомплектованную по приказу Минздравсоцразвития РФ №169н и вторую - расширенного состава.

image005 25112022   image004 25112022

То есть, Общественный совет проводил свою обычную работу по помощи строителям, состоящим в саморегулируемых организациях и соответственно предоставляющих допуск специалистов ОСРС на строительные объекты.

Ведущий: Обращаем внимание, что Общественный совет по развитию саморегулирования оказывает помощь строителям по охране труда совершенно безвозмездно.